Турция, Египет и Иран приостанавливают поставки в Россию из-за обесценивания рубля

Турция, Египет и Иран приостанавливают поставки в Россию из-за обесценивания рубля
Турция, Египет и Иран приостанавливают поставки в Россию из-за обесценивания рубля
«Дружественные» страны начали отменять поставки овощей и фруктов в Россию из-за резкого падения курса рубля.

Поставщики овощей и фруктов из стран, которые Кремль называет «дружественными», приостановили ряд контрактов на экспорт в Россию из-за стремительного снижения курса рубля. Об этом сообщается со ссылкой на источники на рынке в профильном издании EastFruit.

Согласно информации, отмена согласованных поставок затронула экспорт из Турции, Египта и Ирана. Компании из этих стран требуют пересмотра цен, чтобы учесть возросшие валютные риски. С начала ноября рубль утратил более 10% по отношению к доллару и евро на фоне ужесточения американских финансовых санкций, под которые попали 50 российских банков, включая ключевой Газпромбанк.

В среду, 27 ноября, курс американской валюты на форексе превысил 114 рублей, а европейской — 120 рублей впервые с марта 2022 года. На Московской бирже, где торговля долларом и евро приостановлена из-за санкций, резко подорожал юань: его курс достигал 15,2 рубля, что также является рекордом за последние полтора года. С начала августа рубль обесценился на 25%, что разгоняет инфляцию на импортные товары. Продавцы овощей и фруктов, которые зимой в основном завозятся из-за границы, уже начали удерживать товар, ожидая роста цен, сообщает EastFruit.

Согласно данным Росстата, на 25 ноября продовольственная инфляция в России достигла 10,2%, а цены на базовые фрукты и овощи выросли на десятки процентов. Например, картофель подорожал на 78,4% с начала года, капуста — на 30,7%, свекла — на 27%. Помидоры стали дороже на 22,5% в годовом выражении, огурцы — на 40,8%, лук — на 17%.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек