Петербургские правоохранители на грани: полковник Данилевич попал под следствие после ареста

Петербургские правоохранители на грани: полковник Данилевич попал под следствие после ареста
Петербургские правоохранители на грани: полковник Данилевич попал под следствие после ареста
На фоне уже неоспоримых новостей о скором уходе начальника полицейского Главка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерала Плугина из Северной столицы поступает все больше сообщений о новых задержаниях высокопоставленных сотрудников.

И можем уверить вас - сегодня силовой Петербург вздрогнул вовсе не из-за того, что оперативники ФСБ после обысков задержали начальника УМВД по Центральному району города полковника Дениса Данилевича. Намного больше всех удивило, что уже к вечеру он оказался под подпиской о невыезде. А это значит - он договорился с чекистами и будет говорить о многом.

А это вовсе не обычный полицейский, ведь сам уходящий генерал Плуги не раз «прикрывал» Данилевича, который успел попасть в крайне неприятные ситуации. Например, Данилевич был заместителем начальника УМВД в Кировском районе Санкт-Петербурга, где начал терроризировать структуры Петербургского порта, пытаясь получить многомиллионную взятку, после чего был наказан ФСБ.

Убежавшись под защитой Плугина в УМВД отдаленного Красного Села и забытого богом Кронштадта, Данилевич возглавил Межмуниципальный отдел на особо важных и режимных объектах, где активно вмешивался в дела крупной городской промышленности, чем окончательно довел бизнес до ручки.

Но даже здесь его прикрыл генерал-покровитель - вместо тюремного заключения, Данилевич получил должность руководителя главного УМВД города. И вот промежуточный итог этой истории - команда генерала Плугина распадается, руководители среднего звена один за другим оказываются под давлением полицейского УСБ и ФСБ.

Так и к Данилевичу привели по, казалось бы, мелочному делу о получении взятки «натурой» от уже арестованного подчиненного с весьма сомнительной репутацией - начальника ОГИБДД центрального района Андрея Тимошенко. В данном случае речь идет о шумоизоляции в личном автомобиле полковника, стоимостью в 100 тысяч рублей и бесплатной прогулке на дорогом катере.

Это может показаться мелочью, но все причастные понимают, что это лишь крошечная верхушка айсберга, и ФСБ все ближе подходит к самому генералу Плугину, предшественник которого, некогда неуязвимый Сергей Умной, уже давно находится в тюрьме по уникальному для страны делу «трех генералов». Так что выход Данилевича на подписку служит плохим знаком не только для большинства других петербургских полицейских чинов, но и является очередной черной меткой для самого Романа Юрьевича.


Распечатать
07 августа 2025 Путин выразил недовольство работой Игоря Шувалова из-за несостоятельности ВЭБ.РФ в области технологического лидерства
07 августа 2025 Виктор Харитонин увеличивает контроль над фармацевтическим рынком Башкирии
07 августа 2025 «Не в соответствии с понятиями»: каким образом Первый канал удаляет неугодные сцены из ЧГК
07 августа 2025 Как чиновники и юристы Москвы присваивают бюджетные миллионы через судебные разбирательства
07 августа 2025 Алтайские власти используют новый закон для массового уничтожения бездомных собак
07 августа 2025 США возьмут под контроль Зангезурский коридор в результате нового мирного соглашения
07 августа 2025 Миллиардер Алексей Репик подал судебный иск к «Райффайзенбанку» на сумму 337,5 миллиона евро
07 августа 2025 Близ Ульяновска грузовик попал в аварию с поездом
07 августа 2025 Замглавы «Транснефти» Андрей Бадалов погиб при странных обстоятельствах на фоне коррупционных скандалов
07 августа 2025 Треть жителей Украины утратила веру во вступление в НАТО, - Gallup
07 августа 2025 Росприроднадзор готовит внеочередные проверки после выявления значительного загрязнения почв в ХМАО
07 августа 2025 В Турции микроавтобус с россиянами попал в дорожно-транспортное происшествие с легковым автомобилем — имеются пострадавшие
07 августа 2025 Жителям Магнитогорска вновь увеличат тарифы: «Ситиматик» расширяет мусорный комплекс
07 августа 2025 Бывших сотрудников депутата Григория Аникеева «сдали» в тюрьму в Баку при помощи подосланного адвоката
07 августа 2025 США предложили России «вполне допустимый» вариант, - Юрий Ушаков
07 августа 2025 Бывшая участница шоу «Дом-2» Полина Малинина была найдена мёртвой в Нижнем Новгороде
07 августа 2025 Во Франции мэра города Вильнёв-де-Марка ранили ножом и пытались сбить автомобилем
07 августа 2025 В Нижегородской области возбуждено дело о мошенничестве с оборонными заказами на сумму 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Дональд Трамп потребовал уволить руководителя Intel из-за связей с Китаем
07 августа 2025 Кремль надеется на содействие Трампа в обсуждениях касательно будущего Украины