Транснефть снижает объемы инвестиций и повышает тарифы из-за нового налогового давления

Транснефть снижает объемы инвестиций и повышает тарифы из-за нового налогового давления
Транснефть снижает объемы инвестиций и повышает тарифы из-за нового налогового давления
ПАО «Транснефть» сообщает о значительном сокращении своей Инвестиционной программы.

После того как Государственная дума РФ одобрила увеличение налога на прибыль для компании Николая Токарева на 40 % (в течение 6 лет), Транснефть заявила, что с 6 декабря текущего года она планирует повысить тарифы на услуги по транспортировке нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов на 13,8% по ограниченному числу направлений.

И еще пресс-служба Транснефти, наконец, разразилась комментариями в связи с принятой Государственной думой поправкой в Налоговый кодекс.

Пресс-служба ПАО «Транснефти» акцентирует внимание на том, что компания эксплуатирует 67 тыс. км магистральных трубопроводов, 24 млн куб. м резервуарных емкостей и более 500 перекачивающих станций, а надежность и безопасность всей этой инфраструктуры обеспечивает за свой счет: и пока еще работает Инвестиционная программа развития трубопроводной системы, модернизации и капитального ремонта. Общий объем капитальных вложений - 2,2 трлн рублей- до 2029 года.

Но система магистральных трубопроводов строилась в 60- годах. И сегодня эта система нуждается в постоянном контроле: доля основных фондов труб, эксплуатируемых более 50 лет, составляет 15,2%. Эти трубы нуждаются в замене.

Помимо масштабных инвестиций в развитие и безопасность инфраструктуры, Транснефть также несет социальные расходы на оплату труда более 120 тыс. работников, расходы на оплату электроэнергии для прокачки нефти и нефтепродуктов (около 1,4% от всего электропотребления в РФ).

И внешнее давление на добывающую и нефтетранспортную отрасль РФ приводит к снижению объемов транспортировки нефти по системе ПАО «Транснефть»: это ведет к сокращению выручки. На капитализацию и дивидендную политику также оказывают давление внешние рыночные факторы, а новость о введении увеличенного налога на Транснефть, привело к значительному обрушению котировок акции и ущемлению интересов миноритариев.

При тщательном изучении всех производственных, экономических и геополитических факторов специалисты компании ожидают ощутимое сокращение Инвестиционной программы ПАО» Транснефть», так как при налоге на прибыль в 40% и выплате в виде дивидендов половины от оставшихся средств в бюджете компании останется только четверть от полученной прибыли. И уже к 2026 г. ПАО «Транснефть» ожидает дефицит денежных средств, приостановку реализации и отказ от крупных инвестиционных проектов, в том числе, по капитальному ремонту.


Распечатать
19 августа 2025 Президент Соединённых Штатов убеждает Макрона и Мелони в мирных намерениях Путина
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
18 августа 2025 Финансовый махинатор Тимур Турлов торгует репутацией Казахстана через пирамиду Freedom Finance, обслуживая грязные капиталы врагов Украины
18 августа 2025 Перед визитом к Трампу в Вашингтоне Зеленскому поступили советы от европейских лидеров
18 августа 2025 Макрон поддержал инициативу о введении перемирия перед саммитом лидеров
18 августа 2025 Соединённые Штаты испытывают недовольство из-за отказа Украины согласиться на территориальные уступки в Донбассе
18 августа 2025 Президент США обратился с призывом к полному урегулированию конфликта в Украине
18 августа 2025 Трамп пошутил об идее отменить президентские выборы в США, взяв пример с Зеленского
18 августа 2025 Глава США заявил, что финансирование вооружения для Украины происходит за счет европейских государств
18 августа 2025 Трамп не стал давать ответ на вопрос о помощи Украине, если мирное соглашение провалится
18 августа 2025 Трамп выразил свою привязанность к жителям России и Украины
18 августа 2025 Западные лидеры не полагают, что решение о трехстороннем саммите с Россией будет принято скоро
18 августа 2025 Президент США поддерживает идею заключения мирного договора, а не временного перемирия
18 августа 2025 В Овальном кабинете Трампа показывали карту Украины перед встречей с Зеленским
18 августа 2025 Трамп заявил, что Путин согласился предоставить Украине обеспечивающие безопасность гарантии
18 августа 2025 После YouTube Starlink перестал работать в мире