Попавшая под санкции россиянка занималась продажей дизельного топлива в Гамбии, избегая уплаты налогов

Попавшая под санкции россиянка занималась продажей дизельного топлива в Гамбии, избегая уплаты налогов
Попавшая под санкции россиянка занималась продажей дизельного топлива в Гамбии, избегая уплаты налогов
Юлия Сергеева, жительница Москвы, импортировала дизель в Гамбию на сумму 29 миллионов долларов через компанию, зарегистрированную в ОАЭ.

Об этом сообщает издание The Republic, ссылаясь на утекшие правительственные документы и собственное расследование. Топливо более года продавалось на местном рынке без уплаты налогов, а доходы выводились из страны без каких-либо вопросов со стороны банков.

В апреле 2023 года в Гамбию доставили почти 36 тонн российского дизтоплива — его дистрибуцией занималась компания Сергеевой

Расследователи узнали, что 2 апреля 2023 года в порту Новороссийска на судно Zumba погрузили почти 36 тонн дизеля, которые позже передали в море на греческий супертанкер Pericles, отправившийся в Гамбию.

После того как дизтопливо попало в хранилище гамбийского государственного нефтяного дистрибьютора Gam Petroleum (GP), где заняло примерно 80 процентов места (чем возмутились местные нефтяные предприятия), его продажей занялась Apogee FZC, компания Юлии Сергеевой. Товар закончился лишь в мае 2024 года — несмотря на многочисленные нарушения, за 13 месяцев у фирмы не возникло проблем с властями.

Гамбийские банки игнорировали риски, связанные с Сергеевой, против которой действуют санкции США

После жалоб нефтеторговцев Центральный банк Гамбии (CBG) провел расследование в отношении двух местных банков. Согласно попавшему к журналистам отчету, «банки нарушили правила, разрешив создание и/или эксплуатацию субсчетов, которые контролировал исключительно представитель Apogee — компании без гамбийской регистрации». В другом отчете регулятора говорилось, что при сотрудничестве с Сергеевой банки, вероятно, нарушали законы о борьбе с отмыванием денег.

Топ-менеджер GP Йерро Джаллоу заявил, что у компании не было ресурсов для проведения комплексной проверки, а The Republic отмечает: даже базовый поиск в интернете показывает, что в мае 2023 года США ввели против россиянки санкции за помощь российским элитам в выводе средств в ОАЭ на фоне войны в Украине.

Судя по утекшим следственным документам, Сергеева использовала субсчета для отправки доходов от продажи дизеля в ОАЭ без уплаты налогов или соблюдения валютного контроля.

Вероятно, получить преференции в Гамбии компании Сергеевой помогли взятки  чиновникам

Как передает The Republic, в прошлом октябре собственное расследование начала гамбийская финансовая разведка (FIU). Вскоре она передала предварительный отчет полиции и налоговому управлению, однако они так и не привлекли никого к ответственности.

В полиции журналистам сказали, что дело остановили, поскольку сверху поступило указание прекратить разбирательство. По словам источника, близкого к следствию, инструкции передали из президентской администрации через бывшего главу МВД Саяка Сонко (он это отрицает).

Как отмечают правоохранители, в отчете FIU говорится, что «некое лицо/лица получает ежемесячные взятки в размере 600 тысяч даласи (порядка 8500 долларов)» — такую сумму ежемесячно обналичивал трейдер Apogee Ауримас Стейблис.

Владельцы компаний, через которые Apogee продавала дизель в Гамбии, знали о происхождении товара

Apogee использовала для торговли в Гамбии местные компании Creed Energy и Ultimate Beige (они не имели лицензий, как того требует закон), которыми владели граждане Ганы Клемент Корантенг и Нана Кофи Амоако Аддо.

Согласно следственным документам, Корантенг и Амоако знали, что дизтопливо незаконно доставили из России. Корантенг в WhatsApp посоветовал коллеге не упоминать при правоохранителях Zumba — судно, которое вышло из Новороссийска.

Как сообщил правоохранителям Корантенг, Стейблис говорил, что «у них [Apogee] есть политические и институциональные связи, позволяющие за деньги менять в свою пользу законы Гамбии и делать с товаром что угодно».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов