Госдума проинформировала о нехватке 300 тысяч сотрудников

Госдума проинформировала о нехватке 300 тысяч сотрудников
Госдума проинформировала о нехватке 300 тысяч сотрудников
Дефицит кадров в строительной отрасли составил 300 тысяч человек из-за оттока рабочей силы в военно-промышленный комплекс и ужесточения миграционной политики в России.

Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Еще одной причиной он назвал ослабление рубля, который за последние три месяца снизился почти на 20% и рискует продолжить падение. За доллар сейчас приходится платить более 100 рублей, что провоцирует отток иностранных работников, предпочитающих искать более выгодные вакансии в других странах, отметил депутат. Кирьянов заявил, что эту проблему можно решить путем увеличения производительности труда в отрасли или же ничего не делать и ожидать сокращения общих объемов строительства, что естественным образом снизит дефицит рабочей силы.

Заявление депутата прозвучало на заседании экспертного совета по детенизации (обелению) экономики, передают «Ведомости». На этом же мероприятии вице-президент Российского союза строителей Максим Федорченко подчеркнул, что нехватка мигрантов стала причиной резкого роста зарплат в отрасли, что также увеличивает себестоимость строящегося жилья.

По его словам, некоторые специалисты стали зарабатывать в три раза больше по сравнению с 2023 годом. В «Национальном объединении строителей» (НОСТРОЙ) ранее отмечали, что за 10 месяцев оплата труда строителей выросла на 35%, указывая на кадровый голод как на одну из причин. В свою очередь, Кирьянов заострил внимание на высоком уровне теневых доходов в отрасли.

Доцент базовой кафедры торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева полагает, что уменьшить нехватку кадров во всех сферах можно за счет переобучения россиян, занимающихся «неперспективными, уходящими профессиями». По ее словам, на это может потребоваться около 5 лет, но полностью решить проблему с трудовыми ресурсами в условиях старения населения без привлечения иностранной рабочей силы не удастся.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов