В Грузии впервые президентские выборы будут проходить в парламенте

В Грузии впервые президентские выборы будут проходить в парламенте
В Грузии впервые президентские выборы будут проходить в парламенте
Президентские выборы в Грузии состоятся 14 декабря. Впервые президента выберут не посредством всенародного голосования, а в парламенте.

Депутаты уже подтвердили дату выборов, сообщает "Эхо Кавказа". В случае необходимости второй тур выборов пройдет в тот же день.

Избирательная коллегия, состоящая из 300 человек, выберет президента Грузии. В состав коллегии войдут 150 депутатов парламента, члены Верховных советов Аджарии и Абхазской автономной республики (в изгнании), а также представители местного самоуправления.

61 депутат от оппозиции, по всей вероятности, не будет участвовать в голосовании, так как оппозиционные партии не признают легитимность нынешнего парламента Грузии.

Напомним, что действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили поддерживала оппозицию в ее протестах после парламентских выборов, на которых выиграла «Грузинская мечта».

Правящую партию обвиняли в фальсификации голосов, но она называет эти обвинения сфабрикованными.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к удалению телеграм-канала MR7
14 мая 2025 «Балерина» оказалась вовлечена в пять уголовных дел из-за мошенничества в Мариинском
14 мая 2025 Калининградский суд арестовал самбиста, напавшего на сотрудницу караоке-клуба
14 мая 2025 Гарантии безопасности для Украины могут втянуть Запад в конфликт с Россией
14 мая 2025 В Уфе злоумышленники заставили женщину ограбить два финансовых учреждения
14 мая 2025 Президент Бразилии покинул Россию после короткой остановки
14 мая 2025 В Азербайджане неизвестные нанесли школьнику повреждения лёгких и его лишили глаза
14 мая 2025 Лавров не будет представлять Россию на встрече по Украине в Стамбуле
14 мая 2025 “Putin’s mobster”: Ilya Traber to stand trial for laundering money and links to the Tambov gang
14 мая 2025 В Ленинградской области мужчину обвинили в изнасиловании школьницы
14 мая 2025 Представители из США приедут в Стамбул в пятницу
14 мая 2025 Основатель компании "У Палыча" Андрей Сульдин ушел из жизни
14 мая 2025 Дерипаска участвовал в добыче и подал иск в суд: как криптоиндустрия и "Битривер" привели к многомиллиардным судебным разбирательствам
14 мая 2025 Миллиардер Моренков и его политические амбиции в ЗакСе Ленинградской области
14 мая 2025 В Калининградской области мужчина избил мать кружкой и чуть не задушил её
14 мая 2025 Миллионер и блогер Гусейн Гасанов был объявлен в розыск
14 мая 2025 На севере Москвы из многоэтажного здания было эвакуировано 11 человек
14 мая 2025 Германия намеревается создать самые сильные вооружённые силы в Европе
14 мая 2025 Жители России выразили недовольство работой египетских авиаперевозчиков из-за задержек рейсов