КНДР наращивает мощности своего ракетного завода для России

КНДР наращивает мощности своего ракетного завода для России
КНДР наращивает мощности своего ракетного завода для России
КНДР увеличивает мощности завода по производству ракет малой дальности, которые используются Россией в конфликтах с Украиной.

Об этом сообщает Reuters

На территории завода имени 11 февраля в северокорейском Хамхыне, где производятся твердотопливные баллистические ракеты класса «Хвасон-11» (KN-23), началось строительство новых промышленных и жилых сооружений. Такой вывод сделали специалисты американского аналитического центра, основываясь на спутниковых снимках, переданных Reuters.

Согласно информации журналистов, снимки, полученные Planet Labs в начале октября, показывают строительство дополнительного здания для сборки ракет и нового жилого комплекса, вероятно, предназначенного для рабочих. Новое промышленное здание на 60–70% меньше предыдущего, которое используется для сборки ракет. Кроме того, похоже, что Пхеньян проводит ремонт входов в некоторые подпольные помещения комплекса.

Специалисты из SI Analytics также подтвердили информацию о новом строительстве на заводе 11 февраля, заявив в своем отчете в понедельник, что часть строений вблизи зоны погрузки, вероятно, будет использоваться для скрытия будущей деятельности завода от спутников.

С учетом наличия большого количества строительных материалов, транспортных средств и открытых грузовых вагонов с материалами на площадке, строительство, похоже, идет довольно быстро — сообщила компания.

Кроме того, SI Analytics отметила новое строительство на соседнем комплексе Vinalon 8 February, который, как предполагается, производит топливо для ракет.

По словам аналитиков, КНДР может увеличивать производство для наращивания собственных запасов. В то же время поддержка Пхеньяна Москвой может снизить нагрузку на российские производственные мощности. Неизвестно, связано ли это с новым соглашением о военном сотрудничестве между странами.

Ранее государственные средства массовой информации КНДР сообщали, что на территории машиностроительного комплекса «Рёнсон», где расположен завод, 11 февраля собирают хвостовые части и носовые обтекатели, предположительно, для KN-23. Здесь также производятся другие компоненты оружия — в том числе колеса танков и корпуса ракетных двигателей.

Согласно данным украинских спецслужб, Вооруженные силы России регулярно используют северокорейские ракеты KN-23/24 для обстрелов Украины с конца 2023 года.

Северокорейские ракеты составляют лишь небольшую часть атак ВС РФ. Тем не менее, их предполагаемое использование указывает на конец почти 20-летнего согласия Совета Безопасности ООН о недопущении расширения северокорейской программы создания баллистических ракет.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским