Роскомнадзор не планирует включать «иноагентов» в список социальных сетей

Роскомнадзор не планирует включать «иноагентов» в список социальных сетей
Роскомнадзор не планирует включать «иноагентов» в список социальных сетей
РКН не включает «иноагентов» в реестр социальных сетей. Это означает, что с 1 января они не смогут получать донаты, а их материалы нельзя будет распространять.

Отказ от РКН получила политик Эльвира Вихарева, которая первой сообщила об этом в своем блоге.

Речь идет о реестре социальных сетей, создаваемом РКН, в который обязаны будут регистрироваться блогеры с количеством подписчиков свыше 10 тысяч человек — по правилам, которые должны быть опубликованы, но еще не опубликованы правительством РФ.

В отказе Вихаревой РКН объяснил свое решение тем, что на странице «размещена информация, распространяемая с нарушением требований законодательства Российской Федерации».

После Нового года это приведет к административным наказаниям за ненадлежащее исполнение регистрационных обязательств. Опять „человек неправильный“? — задала вопрос экс-депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина. По ее утверждению, РКН массово отказывает в регистрации социальным сетям «иноагентов».

Форма на «Госуслугах», по которой владельцы каналов с аудиторией от 10 тысяч подписчиков обязаны зарегистрироваться в реестре РКН, заработала в начале октября. Владельцы аккаунтов должны предоставить свои имя, телефон и электронную почту. Без регистрации в реестре блогеры подвергаются санкциям, а их сообщения нельзя распространять.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле