В Канске произошло массовое отравление школьников

В Канске произошло массовое отравление школьников
В Канске произошло массовое отравление школьников
В городе Канск Красноярского края произошло массовое отравление среди школьников. Согласно последним данным, пострадало 48 человек.

Ситуация уже достигла внимания главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в то время как мэрия города старается оставаться в стороне.

20 ноября в медучреждения Канска начали массово обращаться ученики школы № 15 с признаками кишечной инфекции. Всего за один день было зарегистрировано 25 пострадавших. Однако в дальнейшем количество обращений только увеличивалось. По состоянию на 23 ноября, в местные больницы поступило 48 человек, среди которых трое учителей, охранник и уборщица. Тридцать восемь из них были госпитализированы в инфекционное отделение, остальные проходят амбулаторное лечение.

Врачи поставили пострадавшим предварительный диагноз — острая кишечная инфекция. Также у тридцати детей по результатам анализов был обнаружен сальмонеллез.

После сообщений в СМИ о массовом отравлении детей, сотрудники Следственного отдела по Свердловскому району Красноярска начали проверку в пятнадцатой школе. В ходе которой выяснилось, что детям стало плохо именно после обеда в школьной столовой. Было возбуждено уголовное дело по факту распространения инфекционного заболевания по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Вскоре на допрос в качестве свидетеля был вызван местный индивидуальный предприниматель Юрий Печерский. Он является владельцем микропредприятия по производству и поставкам продуктов, и именно его компания обеспечивает питанием не только школу № 15, но и все школы Канска. Об этом заявил глава управления образования администрации города Эдуард Боровский в интервью корреспондентам «Рен ТВ».

«На основании результатов аукциона вышел на данную услугу ИП Печерский, который год уже обслуживает, организовывает питание в школах города, и он же организует питание силами своих поваров», — сообщил Эдуард Боровский

Во время допроса Юрий Печерский заявил, что его поставщики доставляют продукты сразу в школу и готовка проходит в пищеблоках учебного учреждения. Также, по его словам, местное Управление образования проверяло его компанию практически каждый день и никаких нарушений найдено не было.

Однако Россельхознадзор по Красноярскому краю в ходе своих проверок выяснил, что предприниматель не оформлял никакие ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения, поступающую в школьные столовые. Кроме того, он не регистрировал в официальной электронной системе заключенные со школами Канска контракты. Все данные проверок были переданы в Следственный отдел.

Сейчас расследование дела продолжается и уже дошло до председателя СК России Александра Бастрыкина, который поручил руководителю ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Алексею Еремину в ближайшее время представить. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного Комитета.

О произошедшем в пятнадцатой школе заговорили даже на федеральном уровне, но вот мэрия Канска, по всей видимости, решила отмолчаться. В официальном телеграм-канале администрации города было опубликовано только два поста с «сухими» фактами о количестве пострадавших. А вот мэр Канска Ольга Витман и вовсе ничего не написала, будто никакого массового отравления детей в местной школе и не было.

«Число пострадавших от отравления растет, а мэр Канска Витман даже не удосужилась в своем канале записать слова поддержки родственникам. Конечно. Это же не праздники и поездки», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

babr24.com


Распечатать
20 апреля 2025 Вежливое поведение пользователей ChatGPT обходится компании OpenAI в сумму, равную десяткам миллионов долларов
19 апреля 2025 Пасхальное перемирие, предложенное Россией, демонстрирует её готовность к диалогу
19 апреля 2025 Подготовка к свадьбе дочери Волочковой вызвала неловкий скандал
19 апреля 2025 Зеленский согласился на пасхальное перемирие и предложил продлить его на месяц
19 апреля 2025 Израиль рассматривает возможность нанесения удара по ядерным объектам Ирана без согласования с США
19 апреля 2025 Телеведущий Николай Дроздов серьезно пострадал из-за ухудшения состояния здоровья
19 апреля 2025 В Новокубанске подросток на мотоцикле стал виновником аварии
19 апреля 2025 Супруга главы МЧС возглавила крестный ход в Иерусалиме, заменив представителей духовенства
19 апреля 2025 Академгородок может стать самостоятельным муниципалитетом: губернатору предложили рассмотреть потенциальное преобразование
19 апреля 2025 В пекинском полумарафоне впервые участвовали 21 робот
19 апреля 2025 В Турции продолжаются массовые протесты, связанные с делом Имамоглу
19 апреля 2025 В воинской части под Петербургом двое военных погибли из-за одного выстрела
19 апреля 2025 Украинским военным было приказано прекратить огонь и фиксировать случаи нарушений перемирия
19 апреля 2025 В Краснодаре сотрудники Следственного комитета избили адвоката возле здания управления
19 апреля 2025 В Херсоне сообщили о российских атаках после объявления «пасхального перемирия»
19 апреля 2025 Кремль выразил критику по поводу стратегии администрации Трампа в разрешении конфликта в Украине
19 апреля 2025 Трамп может в рамках соглашения признать суверенитет России над Крымом
19 апреля 2025 ООН отреагировала на объявленное Россией перемирие в честь Пасхи
19 апреля 2025 Tesla уменьшает объемы производства доступной модели Model Y
19 апреля 2025 Зеленский отверг предложение Путина о перемирии