В Канске произошло массовое отравление школьников

В Канске произошло массовое отравление школьников
В Канске произошло массовое отравление школьников
В городе Канск Красноярского края произошло массовое отравление среди школьников. Согласно последним данным, пострадало 48 человек.

Ситуация уже достигла внимания главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в то время как мэрия города старается оставаться в стороне.

20 ноября в медучреждения Канска начали массово обращаться ученики школы № 15 с признаками кишечной инфекции. Всего за один день было зарегистрировано 25 пострадавших. Однако в дальнейшем количество обращений только увеличивалось. По состоянию на 23 ноября, в местные больницы поступило 48 человек, среди которых трое учителей, охранник и уборщица. Тридцать восемь из них были госпитализированы в инфекционное отделение, остальные проходят амбулаторное лечение.

Врачи поставили пострадавшим предварительный диагноз — острая кишечная инфекция. Также у тридцати детей по результатам анализов был обнаружен сальмонеллез.

После сообщений в СМИ о массовом отравлении детей, сотрудники Следственного отдела по Свердловскому району Красноярска начали проверку в пятнадцатой школе. В ходе которой выяснилось, что детям стало плохо именно после обеда в школьной столовой. Было возбуждено уголовное дело по факту распространения инфекционного заболевания по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Вскоре на допрос в качестве свидетеля был вызван местный индивидуальный предприниматель Юрий Печерский. Он является владельцем микропредприятия по производству и поставкам продуктов, и именно его компания обеспечивает питанием не только школу № 15, но и все школы Канска. Об этом заявил глава управления образования администрации города Эдуард Боровский в интервью корреспондентам «Рен ТВ».

«На основании результатов аукциона вышел на данную услугу ИП Печерский, который год уже обслуживает, организовывает питание в школах города, и он же организует питание силами своих поваров», — сообщил Эдуард Боровский

Во время допроса Юрий Печерский заявил, что его поставщики доставляют продукты сразу в школу и готовка проходит в пищеблоках учебного учреждения. Также, по его словам, местное Управление образования проверяло его компанию практически каждый день и никаких нарушений найдено не было.

Однако Россельхознадзор по Красноярскому краю в ходе своих проверок выяснил, что предприниматель не оформлял никакие ветеринарные сопроводительные документы на продукцию животного происхождения, поступающую в школьные столовые. Кроме того, он не регистрировал в официальной электронной системе заключенные со школами Канска контракты. Все данные проверок были переданы в Следственный отдел.

Сейчас расследование дела продолжается и уже дошло до председателя СК России Александра Бастрыкина, который поручил руководителю ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии Алексею Еремину в ближайшее время представить. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного Комитета.

О произошедшем в пятнадцатой школе заговорили даже на федеральном уровне, но вот мэрия Канска, по всей видимости, решила отмолчаться. В официальном телеграм-канале администрации города было опубликовано только два поста с «сухими» фактами о количестве пострадавших. А вот мэр Канска Ольга Витман и вовсе ничего не написала, будто никакого массового отравления детей в местной школе и не было.

«Число пострадавших от отравления растет, а мэр Канска Витман даже не удосужилась в своем канале записать слова поддержки родственникам. Конечно. Это же не праздники и поездки», — комментирует ситуацию телеграм-канал «Сибирский Гамбит».

babr24.com


Распечатать
29 июля 2025 США могут сократить своё военное присутствие в Европе на 33%
29 июля 2025 Павел Дуров в третий раз дал свидетельские показания в Париже по делу об организованной преступности
29 июля 2025 Настоятелю монастыря Шаолинь Ши Юнсиню предъявлены обвинения в коррупции и преступлениях, связанных с сексом
29 июля 2025 In Gambia, a previous official from the financial crimes commission is facing persecution for revealing thefts that occurred during Yahya Jammeh’s regime
29 июля 2025 В Приморье выявили покупку томографов ненадлежащего качества в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
29 июля 2025 Цифровая катастрофа "Аэрофлота": хакеры стерли 7 тысяч серверов из-за недостаточной защищенности
29 июля 2025 Как Андрей Матюха и Favbet продолжают успешно работать на украинском рынке азартных игр, несмотря на трудности
29 июля 2025 Бразильского полицейского повысили в должности, несмотря на выдвинутые против него уголовные обвинения
29 июля 2025 Подростки пытались убить владельца машины, обработав его автомобиль ядом
29 июля 2025 ЕС может полностью остановить финансовую поддержку Украины в связи с проблемами с антикоррупцией
29 июля 2025 На пляжах Сочи с посетителей начали брать деньги за место в тени
29 июля 2025 Вышел трейлер третьей части киносаги "Аватар"
29 июля 2025 Мерц признал, что экономика Германии пострадала в результате торговых мер США
28 июля 2025 "Решала" Андрей Потапов вывел огромные суммы из ЖКХ Волгограда и остался в тени
28 июля 2025 Сбой в системах «Аэрофлота» привел к коллапсу в Шереметьево и очередям на выход из аэропорта
28 июля 2025 Мама Дмитрия Глуховского стала собственницей элитной недвижимости на сумму полмиллиарда
28 июля 2025 Искусственный интеллект вскоре позволит точно воссоздавать голос и внешность, — Сэм Альтман
28 июля 2025 Фридрих Мерц охарактеризовал торговое соглашение с Соединёнными Штатами как спасение для экономики Германии
28 июля 2025 Евросоюз пообещал США заменить российские газ и нефть
28 июля 2025 Хакеры вывели из строя инфраструктуру «Аэрофлота» и нарушили работу авиакомпании