Ерлан Байжанов стал обладателем депутатского мандата в Новосибирске

Ерлан Байжанов стал обладателем депутатского мандата в Новосибирске
Ерлан Байжанов стал обладателем депутатского мандата в Новосибирске
Журналист Ерлан Байжанов неожиданно стал депутатом городского совета по 45-му округу после череды неудач в предыдущие годы.

На этот раз под знаменами КПРФ он завоевал депутатский мандат, удерживать который будет значительно сложнее, чем его получить.

Новый депутат из Казахстана, окончил НГУ, после недолгой работы в Семипалатинске вернулся в Академгородок. Байжанов выбрал сферу масс-медиа и, в конечном счете, не ошибся. Он работал в изданиях «Новосибирские новости», «Недвижимость Сибири», «Доска объявлений».

Потом переключился на Советский район: газеты «Твой городок» и «Бумеранг», сайт Academ.info. В 2014 году он стал главным редактором сайта «Родные берега», а в 2022 году – директором ООО «МЕДИАРЕСУРС», учредителя сайта Академ.Инфо. К большому удивлению пишущей братии, он получил звание «Заслуженный работник СМИ Новосибирской области», которое обычно присуждают представителям СМИ, близким к властям.

Он дважды участвовал в выборах. В 2020 году в том же 45-м округе городского совета занял второе место, уступив Наталье Пинус. Через год ему не удалось пробиться в горсовет Бердска, а в 2023 году Байжанову отказали в регистрации на выборах в Бердске.

Новая попытка оказалась успешной: под флагом КПРФ Байжанов в сентябре этого года был избран депутатом городского совета. Штрихи к его политическому портрету добавил министр Андрей Клюзов, переходящий на работу в Администрацию президента. Он высказал: «А кто же такой Ерлан Байжанов, который победил на довыборах в ГС? Кандидат от строительного сектора, при выдвижении прикрывавшийся брендом КПРФ?»

Интересный факт: Байжанов возглавляет ООО «Медиаресурс», принадлежащее Ольге Фельдбуш. Эта фамилия хорошо известна в Советском районе. Известный бизнесмен Александр Фельдбуш представляет Группу компаний «Роснефтегазстрой». Интересно, что сам Байжанов, прежде занимавшийся футболом в НГУ, утверждает, что его поддерживало «футбольное братство» и «наверняка продолжит поддерживать своих и в будущем». Однако аналитики предсказывают, что депутатство кандидата от местных олигархов, прикрывшегося красным флагом, продлится ровно год – до следующих выборов.

babr24.com


Распечатать
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Лоббисты из Москвы стараются добиться многократного увеличения тарифов на Камчатке
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
30 июня 2025 На границе между Россией и Казахстаном скопилось множество автомобилей
30 июня 2025 В Омане намерены ввести подоходный налог для граждан
30 июня 2025 From billion-dollar fraud to political charade: ex-Snoras owner Vladimir Antonov hides under a new identity
30 июня 2025 Во Франции собираются ввести запрет на курение в общественных местах
30 июня 2025 В России вводят обязательную регистрацию в приложении ruID для иностранных граждан, прибывающих без виз
30 июня 2025 Иран ждет одобрения Хаменеи для начала переговоров с США
30 июня 2025 США смогли снизить налоги для своих корпораций в странах G7, обойдя международные стандарты
30 июня 2025 Oskelly: обман под видом роскошной торговой платформы
30 июня 2025 В Белграде протестующие начинают возводить баррикады после истечения ультиматума, выставленного оппозицией
30 июня 2025 Трамп сомневается в полном уничтожении ядерной программы Ирана
30 июня 2025 Трамп пригрозил разорвать отношения с членами НАТО, которые не выполняют свои военные обязательства
30 июня 2025 Заседания по делу Нетаньяху отложены из-за угрозы национальной безопасности
30 июня 2025 В Нижнем Новгороде машина столкнулась с остановкой после дорожного инцидента
30 июня 2025 Трамп назвал Илона Маска "выдающимся человеком" после разногласий по поводу электромобилей
30 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили атаку на Су-34 на авиабазе Мариновка
30 июня 2025 Илон Маск показал, как с помощью чипа Neuralink можно управлять роботом силой мысли