Фигурант дела о насилии над ребёнком из Ингушетии уехал на войну

Фигурант дела о насилии над ребёнком из Ингушетии уехал на войну
Фигурант дела о насилии над ребёнком из Ингушетии уехал на войну
Фигурант дела о насилии над четырехлетней девочкой из Ингушетии отправился участвовать в военных действиях в Украину.

Житель Ингушетии Башир Ведзижев, который провел несколько месяцев в СИЗО по делу о смерти четырехлетней Самиры Муцольговой, уехал на войну в Украину. Это произошло в «добровольно-принудительном порядке». 

На видеозаписи видно, как 46-летний Ведзижев в военной форме и кепке с флагом Ингушетии едет на «Урале» в компании десятка других предполагаемых военнослужащих. 

Адвокат Муцольговой Магомед Беков сообщил, что не знает о подписании контракта с Ведзижевым с Минобороны РФ. По его словам, Басманный суд Москвы и Мосгорсуд до сих пор отказывают ему в доступе к материалам дела о смерти Муцольговой. 

Житель Малгобекского района Ингушетии Башир Ведзижев был задержан в мае 2023 года по подозрению в насилии над 4-летней Самирой Муцольговой, которая скончалась в больнице после издевательств. У ребенка были обнаружены явные признаки сексуализированного насилия. Кроме того, она регулярно подвергалась жестокому физическому насилию – врачи зафиксировали у нее тяжелые травмы и пневмонию. 

В феврале 2024 года Ведзижев неожиданно оказался на свободе. На видеоролике, опубликованном в телеграм-канале «Сапа Кавказ», он поклялся в своей невиновности на Коране. С тех пор не было никаких новостей о местонахождении уроженца Ингушетии и его процессуальном статусе. В Следственном комитете эту информацию также не комментировали. 

Ведзижев до задержания по делу Муцольговой уже имел судимости за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.

После задержания во двор его дома неизвестные бросили гранату и выстрелили в воздух. В результате взрыва в одном из окон выбило стекло. Спустя несколько дней боеприпас был найден у дома 65-летней матери Ведзижева, но граната не сработала. В ответ на этот инцидент во время похорон Самиры старейшины призвали жителей Ингушетии воздерживаться от самосуда.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
02 июня 2025 Гибель во «Благо»: как сотрудник ФСБ Воронин захватил империю семьи Фосманов
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области