Продавцы, предлагающие мошеннические скидки на маркетплейсах, будут проверяться в Чёрную пятницу

Продавцы, предлагающие мошеннические скидки на маркетплейсах, будут проверяться в Чёрную пятницу
Продавцы, предлагающие мошеннические скидки на маркетплейсах, будут проверяться в Чёрную пятницу
Продавцов на маркетплейсах будут проверять на наличие фейковых скидок в Чёрную пятницу — это означает установление завышенной цены, а затем предложение якобы выгодной скидки.

Контроль за продавцами возложен на ФАС и Роспотребнадзор — соответствующее обращение сделали депутаты Дмитрий Гусев и Ирина Филатова.

Они считают, что искусственные скидки свидетельствуют не о добросовестной конкуренции, а о мошенничестве по отношению к покупателям. С парламентариями согласны и представители крупнейших маркетплейсов — они признают наличие этой проблемы, но пока не понимают, как с ней справиться.

Опытные покупатели обычно легко различают фиктивные скидки, в то время как те, кто совершает покупки в интернете только в Чёрную пятницу, чаще всего попадаются на уловки недобросовестных продавцов. Как отмечают Гусев и Филатова, в законодательстве не предусмотрены меры ответственности для таких продавцов.

Депутаты считают, что решить проблему можно достаточно просто: необходимо вернуть историю цен и статистику по ценам на товары, предлагаемые на маркетплейсах. Таким образом, покупатели смогут быстро выявлять обман.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"