В Приморье бизнесмен был осужден за убийства, совершенные двадцать лет назад

В Приморье бизнесмен был осужден за убийства, совершенные двадцать лет назад
В Приморье бизнесмен был осужден за убийства, совершенные двадцать лет назад
Предприниматель из Приморья Армен Бабакохян был признан виновным в организации двух убийств, имевших место 20 лет назад.

Жертвами стали Евгений Киргинцев, совладелец ночного клуба «Наутилус», и Олег Сединко, учредитель телерадиокомпании «Новая волна», которые были его бизнес-партнёрами.

Согласно версии следствия, осенью 2001 года Бабакохян нанял киллера из ОПГ «Трифоновские» Игоря Ковальчука для устранения Киргинцева. Заказанная сумма составила 10 тысяч долларов. 10 октября 2001 года в результате взрыва джипа Toyota Land Cruiser, на котором Киргинцев уезжал от ночного клуба «Наутилус», он был убит. Радиоуправляемая бомба была установлена на днище автомобиля. 

26 июня 2002 года Олег Сединко стал жертвой взрыва в подъезде жилого дома на проспекте Острякова во Владивостоке. Он был учредителем и генеральным директором компании ООО New Wave Cinema, управлявшей двумя современными кинотеатрами. Убийство также совершил тот же киллер. В качестве платы он получил Lexus 470 и 15 тысяч долларов.

Именно Игорь Ковальчук дал показания против Армена Бабакохяна. 

Также Бабакохяна подозревали в даче взятки — через своего брата он передал сотруднику СИЗО 130 тысяч рублей «за различные преференции».

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил Бабакохяна к 20 лет колонии строгого режима и штрафу в размере 1,3 миллиона рублей. 

Фигурант вину не признал, но признал факт передачи взятки. В суде он заявил, что долю Олега Сединко в бизнесе получили его родственники, а ночной клуб «Наутилус» являлся убыточным.

У Игоря Ковальчука, которого считаеют киллером ОПГ «Трифоновские», по версии следователей, не менее семи убийств, включая Евгения Киргинцева и Олега Сединко.

В марте Приморский краевой суд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 миллиона рублей. Рассмотрев жалобу защиты, вышестоящий суд в Новосибирске сократил срок наказания до 11 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а сумму штрафа — до 300 тысяч рублей. В решении Пятого апелляционного суда общей юрисдикции сказано, что Игорь Ковальчук освобождён от наказания за участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ) «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования».


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск