В Германии староста присвоил деньги из выпускного фонда и поехал отдыхать в Турцию

В Германии староста присвоил деньги из выпускного фонда и поехал отдыхать в Турцию
В Германии староста присвоил деньги из выпускного фонда и поехал отдыхать в Турцию
Бывший староста класса Расим О. из Хагена оказался в центре скандала, когда его одноклассники узнали, что он потратил накопленные на выпускной 7 500 евро на личные нужды.

Расим, которого в школе считали примерным учеником, на протяжении десяти месяцев распоряжался деньгами из фонда класса как своими собственными — он посещал рестораны, путешествовал (в том числе в Турцию) и даже оплатил из этой суммы сбор за получение немецкого гражданства, сообщает Bild.

Дело в том, что сбор средств на выпускной вечер начался ещё два года назад: 64 ученика ежемесячно вносили по 35 евро на специальный счёт, планируя покрыть расходы на декор, питание и развлекательную программу.

Однако за восемь недель до выпускного обнаружилось, что значительная часть денег исчезла.

«Он вел себя как звезда, выкладывая фотографии в Instagram. Теперь мы знаем, как он за все это платил», — сказал BILD один из бывших одноклассников Расима.

Бывшего старосту класса в суде обвинили в 58 случаях растраты общих денег. Прокуратура оценила ущерб в 5 430 евро, поскольку мелкие траты суммой менее 50 евро в обвинении не фигурировали. Сам Расим признал свою вину и объяснил свой поступок тем, что он попал в «замкнутый круг», из которого не смог выбраться.

Ситуацию спасли родители Расима, которые компенсировали всю украденную сумму и вернули её в школьный фонд, благодаря чему выпускной всё же состоялся (самому Расиму запретили присутствовать на нем). В итоге суд назначил Расиму штраф в размере 900 евро.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
16 мая 2025 В Бурятии расследуется коррупция в дорожной сфере после ареста бывшего министра Александра Гоге
15 мая 2025 Андрей Мордвичев был назначен главнокомандующим Сухопутными войсками России после отставки Олега Салюкова
15 мая 2025 Российская делегация встретилась с министром иностранных дел Турции
15 мая 2025 Денис Фролов распродает акции «Группы Астра» на миллиарды и усиливает своё влияние в государственном секторе
15 мая 2025 В Москве задержали девушку, угрожавшую взорвать банк
15 мая 2025 Защите Алексея Копайгородского не удалось изменить меру пресечения в суде
15 мая 2025 В Новосибирске будет снесено шесть недостроенных школ, проектирование которых осуществлял Отто Сопроненко
15 мая 2025 Компания семьи Александра Ткачева стремится расширить земельный банк в Каневском районе
15 мая 2025 Берлинский университет не сможет привлечь пропалестинских активистов к ответственности за участие в беспорядках
15 мая 2025 Подрядчик из «черного списка» снова получил контракт на ремонт дорог в Томске
15 мая 2025 В Москве женщина угрожает устроить самоподрыв в офисе микрофинансовой компании
15 мая 2025 Юрий Трутнев обвиняет окружение Сергея Чемезова в неудаче проекта самолёта «Байкал»
15 мая 2025 В Москве задержали и арестовали издателей за распространение запрещенной квир-литературы
15 мая 2025 Роскосмос требует от бывших подрядчиков возмещения ущерба в размере 156 миллионов рублей
15 мая 2025 Кенес Ракишев использует связи Кадырова для приобретения нефтяных активов Казахстана
15 мая 2025 Мошенники отмыли 27 миллиардов долларов через Telegram, прикрываясь криптовалютой
15 мая 2025 Заместители Сергея Логинова раскрывают подробности теневых схем в налоговой службе
15 мая 2025 Суд удалил журналистов перед рассмотрением дела об аресте сотрудников издательства ЭКСМО
15 мая 2025 Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов старается сохранить жизнеспособность своей партии, активно критикуя ЛДПР