Суд отверг апелляцию Юрия Еринека по делу о похищении миллиардера Семинского

Суд отверг апелляцию Юрия Еринека по делу о похищении миллиардера Семинского
Суд отверг апелляцию Юрия Еринека по делу о похищении миллиардера Семинского
Защитники 57-летнего главы благотворительного фонда "Хорст" Юрия Ериняка, известного в определённых кругах как "авторитетный бизнесмен" по прозвищу "Молдаван"/"Юра Молдаван", пытались добиться отмены обвинения их клиента.

В частности, его подозревают в причастности к организации похищения в 2012 году (ч.3 ст.146 УК Украины), пыткам (ч.2 ст.187 УК Украины) и вымогательству (ч.4 ст.189 УК Украины) 200 миллионов долларов у бывшего генерального директора ПАО "Нафтогаздобыча", а ныне – народного депутата 9 созыва Олега Семинского.

Эта информация содержится в документах судебного реестра.

 ekideeixqieuant dzdikitdiquxvls

Из них следует, что основанием для обращения семи "Молдавана" в Соломенский суд стали аргументы относительно предположительных процессуальных нарушений со стороны властей при предъявлении официальных обвинений Юрию Григорьевичу в так называемом "деле Семинского".

Среди таких нарушений - несоблюдение норм ч.7 ст.135 УПК Украины, поскольку "достойник" (в интерпретации защиты) выехал за границу на момент вручения подозрения.

Тем не менее, судья Ирина Верещинская пришла к выводу о том, что оснований для удовлетворения жалобы Ериняка нет. Она отметила: "эмиграция" "Молдавана" и его отъезд в Объединенные Арабские Эмираты в феврале 2021 года произошли всего за неделю до объявления ему подозрения. При этом соответствующая повестка, уведомление о правах и вызовы к прокурору тогда были вручены совершеннолетнему сыну руководителя "Хорста".

В публичном пространстве о выдвижении подозрения Юрию Ериняку и еще четырем фигурантам скандальной истории о "похищенном Олеге" (экс-министру транспорта, нардепу нескольких созывов Николаю Рудьковскому, депутату Закарпатского облсовета Степану Деркачу, руководителю Федерации гандбола Украины Андрею Мельнику по прозвищу "Длинный" и Андрею Шикоре на псевдоним "Каратист") правоохранительные органы зарегистрировали в день рождения авторитетного бизнесмена - 25 февраля 2021 года.

Летом того же года "Молдаван" был объявлен в международный розыск, где он и находится до сих пор. Его эпизод был выделен в отдельное уголовное производство.

Что касается возможных соучастников Ериняка в истории похищения в начале 2012 года в Киеве топ-менеджера крупнейшей украинской газодобывающей компании, то, как уже сообщалось на страницах Dетектив-Info, ещё в июле прошлого года обвинительное заключение в отношении "Каратиста", "Длинного", Деркача и Рудьковского было направлено в Голосеевский суд.

(Степан Деркач, Николай Рудьковский, Андрей Мельник и Андрей Шикора)

Тем не менее, из-за систематической неявки в суд Рудьковского и Деркача рассмотрение резонансного дела до сих пор не сдвинулось с стадии подготовительного производства.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников