Азербайджан привлек консультантов из команды Тони Блэра для оказания помощи на климатической конференции

Азербайджан привлек консультантов из команды Тони Блэра для оказания помощи на климатической конференции
Азербайджан привлек консультантов из команды Тони Блэра для оказания помощи на климатической конференции
В Баку начинается конференция COP29 (КС-29). Среди делегатов от Азербайджана — 12 оплачиваемых консультантов из Института глобальных изменений Тони Блэра.

По данным регистрации участников конференции COP29 (КС-29), некоммерческая организация экс-премьера Великобритании Тони Блэра оказывает консультационные услуги Азербайджану, стране — хозяйке саммита, на климатических переговорах.

Недавно опубликованные данные ООН подтверждают, что не менее двенадцати советников из Института глобальных изменений Тони Блэра, где он занимает должность неоплачиваемого исполнительного председателя, указаны как члены национальной делегации Азербайджана на климатической конференции в Баку в рамках оплаченного контракта с организаторами.

В посте в X на официальном аккаунте COP29 была показана встреча Блэра с назначенным президентом климатической конференции, министром экологии Азербайджана Мухтаром Бабаевым, для обсуждения мер по борьбе с изменением климата.

Это был первый день переговоров по климату, которые продлятся до 22 ноября на фоне разногласий вокруг выбора места проведения конференции. Жесткий режим Азербайджана заключил в тюрьму по меньшей мере одного известного климатического активиста и неоднократно преследовал правозащитников, ученых и других диссидентов, которые осмеливались бросить вызов правительственной линии.

Politico сообщал ранее в этом году, что Институт Тони Блэра обратился к правительству Азербайджана с предложением поддержать страну на COP29. Представитель института не опроверг это заявление, но сказал, что на тот момент организация не сотрудничала с принимающей стороной.

Крупные консалтинговые компании давно конкурируют за возможность консультировать организаторов ежегодных климатических переговоров ООН, а консалтинговый гигант McKinsey & Company, как сообщается, помогал в прошлом году Объединенным Арабским Эмиратам, хозяину COP28.

Институт глобальных изменений Тони Блэра подтвердил OCCRP, что он предлагает «стратегические и политические идеи для COP29», и заявил, что он «привержен продвижению глобальной климатической повестки дня».

«Есть срочная необходимость изменить климатические стратегии для решения проблемы глобальных выбросов», — сказал представитель института.

Азербайджанская команда председателя COP29 отказалась от комментариев.

Блэр был премьер-министром Великобритании с 1997 по 2007 год. После ухода с государственной должности он, как сообщается, заработал миллионы на коммерческой консалтинговой работе для правительств. С 2016 года его усилия были сосредоточены на некоммерческой работе через его Институт глобальных изменений. Сейчас аналитический центр получает десятки миллионов долларов дохода, имея почти тысячу сотрудников в более чем 40 странах, которые предоставляют стратегические консультации политическим лидерам.

НКО Блэра ранее подвергали критике за консультирование режимов с плохой репутацией в области прав человека, в том числе за сотрудничество с Саудовской Аравией после ее предполагаемой роли в убийстве журналиста-диссидента Джамаля Хашогги в 2018 году.

В интервью Financial Times в декабре прошлого года Блэр ответил на критику партнерства с Саудовской Аравией, настаивая на том, что его организация иногда отказывается от сотрудничества. «Мы сказали нет и ушли из некоторых мест», — сказал Блэр газете. «Я не скажу, где именно, но мы покидали места, когда решали, что они движутся не в том направлении».


Распечатать
26 июля 2025 В Екатеринбурге трое детей погибли при пожаре в дачном доме
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Башару Асаду грозит заочное судебное разбирательство во Франции за химические атаки
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников