Советник Шефира Андрей Гмырин загнал в убытки Одесский Припортовый Завод

Советник Шефира Андрей Гмырин загнал в убытки Одесский Припортовый Завод
Советник Шефира Андрей Гмырин загнал в убытки Одесский Припортовый Завод
ПАО "Одесский припортовый завод" в 2020 году,  увеличил чистый убыток в 16,5 раза – до 1 млрд 198,697 млн грн.

Это не смотря на тот факт, что  ОПЗ в 2020 году выпустил 96,5 тыс. тонн товарного аммиака что в 3,2 раза больше, чем годом ранее и  821,2 тыс. тонн карбамида, что в 2,5 раза превышает показатель 2019 года и является рекордом высоким за последние пять лет. 

Государству в лице ФГИ принадлежит 99,5667% акций ОПЗ, а вот фактический контроль над работой госпредприятия осуществляет советник Сергея Шефира, экс-налоговик Андрей Гмырин. Гмырин работал в Государственной фискальной службе во времена председательства Игоря Билоуса. После того, как Билоус возглавил Фонд госимущества, Гмырин занял должность его помощника. 

Андрей Гмырин впервые появился на ОПЗ в июне 2015 года, а уже в 2016 м году была зарегистрирована компания “Агро Газ Трейдинг”с уставным фондом в 1000 гривен, которая объявила себя единственным эксклюзивным поставщиком продукции ОПЗ. В то время Андрей Гмырин не скрывал своей связи с “Агро Газ Трейдинг”, проводил переговоры от ее имени в офисе на 10м этаже столичного бизнес центра “Парус”.  А летом 2019-го, после победы Владимира Зеленского ОПЗ подписал с  “Агро Газ Трейдинг” давальческий договор о переработке газа. 

Сегодня Андрей Гмырин контролирует работу ОПЗ через своего ставленника Павла Присяжнюка, который по сообщениям СМИ был замешан в поставке товаров в анексированный Крым. Таким образом, при наращивании объемов производства, Одесский Припортовый получает миллиардные убытки, а государственные средства вымываются  через посреднические фирмы по мошенническим схемам, построенным Андреем Гмыриным еще в далеком 2015 м году. 


Распечатать
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Татьяна Овсиенко извинилась за неудачу в Краснодаре и пообещала провести бесплатный концерт
02 апреля 2025 Евгения Гуцул проведет 20 дней в СИЗО, но отказываться от власти она не собирается
02 апреля 2025 Новый брак и старые разногласия: Прилучный и Муцениеце всё ещё ведут судебные споры
02 апреля 2025 Судебное решение по делу о квартире Ларисы Долиной вызвало общественный резонанс
02 апреля 2025 Бывший региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами в Свердловской области, компания «Экосервис», подала заявление о признании себя банкротом
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной