Глава Карелии потребовал провести проверку шутки Валерии Ломакиной по поводу карельского языка

Глава Карелии потребовал провести проверку шутки Валерии Ломакиной по поводу карельского языка
Глава Карелии потребовал провести проверку шутки Валерии Ломакиной по поводу карельского языка
Глава Карелии Артур Парфенчиков объявил, что подготовит обращение в республиканское управление Следственного комитета из-за шутки актрисы Валерии Ломакиной о карельском языке.

Об этом глава республики сообщил на своей странице в «ВКонтакте».

"Я крайне неприятно поражён выступлением актрисы театра «Творческая мастерская» Валерии Ломакиной на одном из федеральных шоу, где комики пытаются рассмешить жюри. Актриса из Петрозаводска позволила себе оскорбительные шутки, имитируя карельскую речь.

Кто-то мог бы возразить: это же юмор, относитесь проще. Но нет, друзья. Юмор — это тонкая материя, и легко перейти границу, кривляясь на потеху публике. Назвать — даже в шутку — звучание карельской речи жутким и с сцены вынести вердикт о том, что карельский язык — это атавизм, это уже за гранью. Это нарушение уважения к народу — носителю языка, к карельской земле, её традициям и культуре", - написал глава региона.

Парфенчиков планирует обратиться с просьбой проверить шутку по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК), и намерен обратиться в проект «Битва за время», «чтобы выяснить, кто дал разрешение на показ подобного выступления».

По пункту 1 статьи 282 УК в качестве максимального наказания предусмотрено от двух до пяти лет лишения свободы; пункт 2 той же статьи предполагает лишение свободы от трех до шести лет, если преступление совершено организованной группой, с применением или угрозой насилия, либо с использованием служебного положения.

Как отметил губернатор, жителей республики сильно обидели и оскорбили «неуместные пошлые шутки», он получил множество возмущённых сообщений и задался вопросом, как после этого артистка сможет выступать в Карелии.

Шутка прозвучала на стендап-шоу «Битва за время». В стендапе актриса охарактеризовала карельский язык как атавизм и пошутила, что на нём общаются только в Национальном театре Карелии, причем карелы смотрят спектакли в наушниках с переводом на русский.

Неудачно пошутившая актриса принесла свои извинения и заявила, что не относится с пренебрежением ни к языку, ни к народу. Она пояснила, что выступление было не её монологом, а речью созданного ею персонажа: «экзальтированной, не вполне адекватной артистки провинциального театра. И все тексты были написаны и озвучены (надеюсь, и сыграны) от лица этого персонажа».

 
Ломакина.jpeg rqiquziqrdirxvls
 

«Я высмеивала не саму проблему опасности утраты языка, а отношение к этой проблеме сегодняшней «обезбашенной» части молодёжи, да и вообще — людей, утративших связь со своей землёй и культурными традициями. Повторюсь, мне казалось это настолько очевидным (возможно, это актёрская профдеформация), что меня искренне удивляет, что сейчас мне приходится это объяснять. Но случилось то, что случилось», — написала Ломакина.

Карельский язык находится на грани исчезновения. На нём говорят в России 25 тыс. человек, в мире — около 50 тыс. В России его знают только 10% карелов, в основном пожилого возраста. Первые записи на карельском языке относятся к XIII веку. В настоящее время единого литературного карельского языка не существует, несмотря на неоднократные попытки его создать.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек