Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов

Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов
Российские власти решили создать аналог «Госуслуг» для трудовых мигрантов
Предполагается, что электронная платформа будет содержать биометрические данные иностранных граждан и все сведения о них

Министерство внутренних дел РФ вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ займутся разработкой единой информационной платформы по типу официального портала государственных услуг для находящихся в стране трудовых мигрантов. Об этом сообщает ТАСС.

Платформа будет содержать профили всех иностранных граждан, которые трудятся в России. Она даст им возможность пользоваться государственными услугами в электронном виде, а также получать различные информационные сообщения (например, о необходимости вовремя покинуть страну).

Предполагается, что на портале для трудовых мигрантов будут храниться их биометрические данные, данные об их правовом статусе в России, а также сведения о месте их проживания и работы.

При помощи платформы иностранные граждане будут иметь возможность заключать трудовые отношения с работодателем, вносить различные обязательные платежи, а также предоставлять данные о своем образовании и квалификации.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Создание электронной платформы для мигрантов фигурирует в правительственном плане по реализации миграционной политики до 2022 года, однако конкретные сроки реализации проекта не указываются.

Недавно в Министерстве внутренних дел РФ заявляли, что все иностранные граждане, пребывающие в Россию работать, будут обязаны проходить регистрацию в специально созданном для этого электронном реестре. Соответствующий законопроект ведомство намеревается внести на рассмотрение Государственной Думы. Еще раньше министерство сообщало о планах планах создать единый реестр биометрических данных россиян и мигрантов, который позволил бы идентифицировать человека по изображению его лица и отпечаткам пальцев.


Распечатать
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон