Противники Калви сплавят «Восточный» Совкомбанку

Противники Калви сплавят «Восточный» Совкомбанку
Противники Калви сплавят «Восточный» Совкомбанку
О планах кредитной организации говорится в ее заявлении, поступившем в журнал «Компания». Из него следует, что сделку надеются закрыть в течение нескольких недель, после того как Центробанк и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдадут на нее разрешения.

«Сделка проходит на рыночных условиях, но ее финансовые параметры и цену стороны не раскрывают. Совкомбанк планирует интегрировать и присоединить банк “Восточный” в течение 12–18 месяцев», — говорится в сообщении. 

Ожидания и перспективы 

О возможной покупке было известно еще вчера. Близкие к сделке источники рассказали  что все акционеры «Восточного» подписали обязывающие документы по продаже. Собеседник агентства отмечал, что стороны не ждут принципиальных возражений со стороны регулятора. Сделку рассчитывают закрыть до середины апреля, утверждал он.

В самом Совкомбанке ждут, что покупка усилит позиции банка в розничном бизнесе. Кредитная организация хочет расширить филиальную сеть и повысить доступность своих продуктов в ключевых регионах присутствия.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

Председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев назвал «Восточный» заметным игроком розничного рынка с профессиональной командой и качественным розничным кредитным портфелем. «Его клиентский профиль, география и портфель продуктов интересны с точки зрения получения синергии с бизнесом Совкомбанка», — отметил Гусев.

Сделку также прокомментировали в Baring Vostok. Старший партнер фонда Елена Ивашенцева указала на «безупречную репутацию» Совкомбанка и профессионализм его сотрудников.

«Мы приветствуем Совкомбанк в качестве нового контролирующего акционера банка “Восточный” и считаем, что сделка откроет новую страницу в его истории. Мы рады, что именно команда Совкомбанка будет развивать перспективную розничную бизнес-модель банка в будущем», — заявила она. 

В эпицентре конфликта 

«Восточный» более двух лет переживал корпоративный конфликт двух крупнейших акционеров. Он разгорелся между Evision Holdings (41,63% акций), подконтрольной фонду Baring Vostok, и «Финвижн холдингс» (42,01%) бизнесмена Артема Аветисяна. В августе 2016 года кипрская Evision и BOC Russia (будущий «Финвижн») договорились об объединении банков «Юниаструм» и «Восточный». Сделка была закрыта в 2017 году.

После этого «Финвижн» получил 32% объединенного «Восточного», а Baring Vostok не планировал оставаться основным владельцем банка. Также «Финвижн» получил опцион на 9,9% бумаг «Восточного». В случае его реализации группе Аветисяна отошло бы свыше 50% акций.

Этот опцион долгое время не исполнялся. «Финвижн» утверждал, что Baring Vostok намеренно не давал этого сделать и игнорировал уведомления об исполнении. Летом 2019-го Evision все же исполнила опцион, а фонд утратил контроль над банком. До этого компании принадлежало 51,6% акций организации. 

Разборки с Калви 

В ходе корпоративного конфликта против топ-менеджеров Baring Vostok возбудили уголовное дело. В частности, «жалоба» поступила на основателя фонда Майкла Калви. Дело завели по заявлению Шерзода Юсупова, который выступает партнером Аветисяна и миноритарным акционером «Восточного».

Юсупов утверждал, что руководители Baring Vostok похитили 2,5 млрд рублей за счет погашения долговых обязательств перед банком дешевыми акциями. Речь идет об уступке кредита Первого коллекторского бюро (ПКБ) в обмен на акции люксембургской компании IFTG. СК оценил эти бумаги в 600 тысяч рублей, а Калви и его партнеров обвинили в мошенничестве.

Менеджеры Baring Vostok вину в содеянном отрицали, а Калви связывал уголовное преследование с корпоративным спором. Вскоре выяснилось, что рыночная цена акций, полученных банком, даже превышает 2,5 млрд рублей и о мошенничестве речи не идет, но СКР не стал закрывать дело. Его переквалифицировали на статью «Растрата».

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

Точка в корпоративном конфликте с Аветисяном была поставлена лишь в октябре 2020 года. Тогда Evision Holdings и «Финвижн» заключили мировое соглашение. Они договорились отозвать все иски из российских, зарубежных и третейских судов, а все усилия направить на развитие «Восточного».

Осенью банк получил от ПКБ 2,5 млрд рублей. Эти средства ему перечислили в качестве компенсации по делу, в рамках которого топ-менеджеры Baring Vostok находились под арестом. Дело Калви и его коллег по фонду по-прежнему слушается в суде. Его передали в Мещанский суд Москвы, где дело рассматривают по существу.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе