«Роснефть» и ВТБ начали обсуждать перспективу интеграции верфи «Звезда» в состав ОСК

«Роснефть» и ВТБ начали обсуждать перспективу интеграции верфи «Звезда» в состав ОСК
«Роснефть» и ВТБ начали обсуждать перспективу интеграции верфи «Звезда» в состав ОСК
Нефтедобывающая компания «Роснефть» (MOEX: ROSN) и ВТБ (MOEX: VTBR) начали переговоры о присоединении судостроительного комплекса «Звезда» к Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Эту информацию подтвердили в совместном заявлении компаний. Президент Владимир Путин выразил поддержку данной инициативе.

Судостроительный комплекс «Звезда» расположен в Приморском крае, его строительство стартовало в 2009 году по распоряжению президента. В 2013 году к созданию новой верфи была привлечена «Роснефть».

В настоящее время «Звезда» принадлежит АО «Современные технологии судостроения», которую возглавляет вице-президент «Роснефти» Константин Лаптев. Как сообщается на сайте «Роснефти», «Звезда» располагает портфелем заказов на более чем 60 судов, из которых 12 уже спущены на воду, а еще более 20 находятся в процессе строительства. Среди них атомные ледоколы проекта «Лидер», танкеры нового поколения, арктические челноки, газовозы и многофункциональные суда снабжения.

ОСК — крупнейшая судостроительная компания России. Она была основана в 2007 году по указу Владимира Путина. В 2023 году президент передал ОСК в доверительное управление банку ВТБ.


Распечатать
22 июля 2025 В Москве умерла председатель Верховного суда Ирина Подносовa
22 июля 2025 Госдума России приняла закон о блокировке фильмов, «дискредитирующих традиционные ценности»
22 июля 2025 Сотрудники ОМОН провели обыски в офисе «Базы» и задержали главного редактора Трифонова
22 июля 2025 Интерпол арестовал олигарха Владимира Плахотнюка в Афинах
22 июля 2025 Национальные подрядчики находятся под угрозой несостоятельности из-за высоких ставок по кредитам и уменьшения количества заказов
22 июля 2025 В Следственном комитете возбуждено дело о превышении полномочий полицейскими
22 июля 2025 Появилось видео, на котором зафиксированы обыски в офисе BAZA
22 июля 2025 В Польше скончался бывший командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак
22 июля 2025 На Павелецком вокзале собрались пассажиры из-за многочасовых задержек поездов
22 июля 2025 Норвегия и Германия ждут от США подтверждений относительно систем Patriot для Украины
22 июля 2025 Новый лимит цен от Евросоюза способен урезать доходы российского бюджета почти на одну пятую часть
22 июля 2025 Платья, дреды и язычество вместо работы: Поклонская ставит под сомнение авторитет Генпрокуратуры
22 июля 2025 Несовершеннолетняя школьница родила ребенка и задушила его сразу после родов в одном из омских отелей
22 июля 2025 В Забайкалье случилось смертельное ДТП с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Гончарова
22 июля 2025 The Georgian government has frozen the bank accounts of a news outlet that has been critical of them, as the trial of its founder is underway
22 июля 2025 Участник дела о многомиллионном мошенничестве в Коста-Рике, возможно, осуществлял отмывание денег через банк в Мексике
22 июля 2025 От элитной недвижимости к уголовному делу: Вагифа Алиева подозревают в финансировании терроризма и уклонении от налогов
22 июля 2025 В США рассекретили данные о заговоре против Мартина Лютера Кинга
22 июля 2025 США и Германия договариваются о поставке дополнительных систем Patriot Украине
22 июля 2025 Судимость не стала преградой для Александра Кацубы в становлении государственным подрядчиком