Суд в Саратове приговорил бывшего руководителя капстроительства Шевцова к 3,5 годам колонии

Суд в Саратове приговорил бывшего руководителя капстроительства Шевцова к 3,5 годам колонии
Суд в Саратове приговорил бывшего руководителя капстроительства Шевцова к 3,5 годам колонии
Кировский районный суд Саратова рассмотрел дело экс-главы областного Управления капстроительства Владимира Шевцова в максимально короткие сроки.

Дело было передано в суд только в конце октября, а уже сегодня, 7 ноября, чиновнику вынесли решение.

Суд признал Владимира Шевцова виновным в превышении полномочий, незаконном вмешательстве в бизнес и халатности, назначив ему наказание в виде 3,5 лет колонии общего режима с последующим лишением права заниматься управленческой деятельностью еще на 2 года.

Как заявляет СУ СКР по Саратовской области, суд и следствие установили, что чиновник, вместе с бывшим главой комитета по реализации инвестпроектов в строительстве Романом Карякиным, «действуя из побуждений карьеризма, заключили 21 государственный контракт в сфере капитального строительства и реконструкции объектов инфраструктуры региона».

Все это привело к ограничению конкуренции, неэффективному расходу бюджетных средств и нанесло ущерб казне.

Судя по количеству контрактов, скорее всего речь идет о тех, что заключались с УС-3 ФСИН РФ без конкурса. Подрядчик из Уфы зашел в регион без штата и матчасти, передавал получаемые задания на субподряд, причем выступая заказчиком, заключал контракты по цене меньшей, чем получал их сам. Пока эту разницу следствие, похоже, еще только изучает. Дело Романа Карякина, которого в связи с этими же контрактами обвиняют в превышении полномочий, до суда пока не дошло.

Обвинение в воспрепятствовании бизнесу с большой вероятностью касаются скандального контракта на реконструкцию театра оперы и балета, которым занимался ООО «Адепт Строй», пока не потерял лицензию. Как заявляет обвинение, чиновник незаконно создал препятствия к доступу подрядчика к имуществу, чем нанес 34 млн рублей ущерба. На стадии следствия ущерб был возмещен полностью.

Виновным в халатности Владимира Шевцова признали из-за пожара в здании Дома офицеров в Энгельсе, который УКС обязан был сохранять, но в августе 2022 года здание сильно пострадало от огня.

Владимир Шевцов полностью признал вину и сотрудничал со следствием. До вынесения приговора он находился под домашним арестом.

business-vector.info


Распечатать
26 июля 2025 Дональд Трамп настаивает, чтобы Биньямин Нетаньяху активизировал действия против ХАМАС
26 июля 2025 Жена депутата Сергея Бородкина причастна к коррупционной схеме в крымском Минздраве
26 июля 2025 Хакан Фидан сообщил о готовности России и Украины к переговорам на высшем уровне
26 июля 2025 Премьер-министр Великобритании предложил признать Палестину для достижения мира на Ближнем Востоке
26 июля 2025 Организаторы атаки в «Крокусе» поделились информацией о процессе подготовки и контактах с куратором
26 июля 2025 Демократы теряют доверие в США: рейтинг партии упал до минимума за 30 лет
26 июля 2025 В Новокузнецке суд отказал семье погибшего участника "СВО" в компенсации морального ущерба
26 июля 2025 Суд вынес заочный приговор владельцу «Молдиндконбанка», назначив 24 года колонии
26 июля 2025 Арбитражный суд Москвы стал инструментом отмывания миллиардов по делу ГИС ТЭК
26 июля 2025 На Гавайях ученые выпустили в атмосферу множество комаров, чтобы защитить редкие виды птиц
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
26 июля 2025 В Саратове спасатели разыскивают 10 человек, пропавших без вести после обрушения здания
26 июля 2025 Кит перевернул лодку с туристами у берегов Эквадора
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars