Невидимая борьба за деньги в Газпроме: "Авангард" рискует спортивным провалом

Невидимая борьба за деньги в Газпроме: "Авангард" рискует спортивным провалом
Невидимая борьба за деньги в Газпроме: "Авангард" рискует спортивным провалом
Сюжет настоящего детектива продолжает развиваться вокруг хоккейного клуба Авангард.

Похоже, руководство «Газпрома» решило продемонстрировать, кто на самом деле главный, и запустило новую интригу касательно финансовых потоков «Газпром нефти».

СМИ уже сообщали ранее о том, как новый гендиректор клуба Герман Чистяков используется руководством «Газпром нефти» для вывода средств из компании.

Формально нефтяная компания является его работодателем. Однако специфика ситуации заключается в том, что к назначению Чистякова на пост главы “Авангарда” руководство нефтяной компании не имеет непосредственного отношения. Руководство НК лишь утвердило его кандидатуру. Чистяков – это креатура людей из большого “Газпрома”, а именно –  человек зампредправления газовой монополии Елены Илюхиной.

Илюхина также - председатель совета директоров футбольного клуба “Зенит”. Чистяков до своего назначения в хоккейный клуб работал как раз в футболе. О том, зачем “Газпром” навязал “Авангарду” хоть и распиаренного, но отнюдь не элитного спортивного менеджера из другого вида спорта, мы писали. Из ситуации с “Авангардом” ясно лишь, что хоккейный клуб затрагивают невидимые глазу обывателя межклановые конфликты внутри газпромовской системы в борьбе за большие деньги.

Что на кону стоит нечто большее, чем достижения «Авангарда» в хоккее, свидетельствуют последние спортивные и управленческие результаты команды. Из-за грубых управленческих ошибок нынешний сезон “Авангард” один из самых худших в его истории. Несмотря на это, позиции менеджмента во главе с Чистяковым даже на фоне поражений и команды, лишь укрепляются.

Так, месяц назад из-за неудовлетворительных результатов команды, с поста председателя совета директоров омского клуба ушел представитель акционера клуба Михаил Аверин. Он был ставленником председателя правления “Газпром нефти” Александра Дюкова, и пост в хоккейном клубе совмещал с работой в нефтяной компании. Отставка Аверина при сохранении должности Чистяковым оставляют “Авангарду” меньше шансов на скорый выход из кризиса, в котором клуб оказался, прежде всего усилиями гендиректора, а не председателя совета директоров.

В более широком смысле текущая кадровая ситуация в омском клубе свидетельствует о том, что на этом поле газпромовская группировка с участием Илюхиной переигрывает нефтяников – группу Дюкова. Достигнет ли своих целей эта внутренняя оппозиция станет ясно ближе к весне, когда будет решен вопрос о попадании или непопадании “Авангарда” в плей-офф.

Пока вместо того, чтобы решать игровые проблемы команды, офис Чистякова ездит с экскурсиями на Омский НПЗ и таскает за собой хоккеистов (на фото руководство Омского НПЗ отчитывается перед хоккейным директором о работе).
Возможно, подобные мероприятия и могут впечатлить акционеров, но совершенно точно не способствуют росту спортивных результатов команды.

В этих условиях вопросы об истинных целях Илюхиной и пролоббированного ею Чистякова встают с новой остротой. Очевидно, что планы Илюхиной и Чистякова в отношении “Авангарда” связаны не столько со спортивными победами, сколько с более меркантильными вопросами.

Другие новости по теме:

Олег Сиенко может скупать российские активы иностранных инвесторов в интересах окружения Сергея Чемезова
ВТБ приобрел крупнейшего железнодорожного перевозчика России
ВТБ приобрел крупнейшего железнодорожного перевозчика России
Ведомству Мухина снова мешают вывески: саратовские чиновники добрались как до "Нарата", так и до владельца "Соблазна"
Ведомству Мухина снова мешают вывески: саратовские чиновники добрались как до "Нарата", так и до владельца "Соблазна"
Экс-фигурант дела о взятках Вениамин Грабар становится дистрибьютором коньяка Hardy в России
Экс-фигурант дела о взятках Вениамин Грабар становится дистрибьютором коньяка Hardy в России
Аркадий и Борис Ротенберги создают яхтенный порт в Балаклаве, забирая участки у местных предпринимателей
Аркадий и Борис Ротенберги создают яхтенный порт в Балаклаве, забирая участки у местных предпринимателей
Отказ от строительства нового аэропорта в Позднякова: как общественность находит положительные стороны в отрицательных моментах
Отказ от строительства нового аэропорта в Позднякова: как общественность находит положительные стороны в отрицательных моментах
Вор в законе по прозвищу Ткач Няганьский был приговорен к 18 годам за создание преступной организации
Вор в законе по прозвищу Ткач Няганьский был приговорен к 18 годам за создание преступной организации
Компания «Милена Мьюзик», расположенная в Самарской области, столкнулась с обвинениями в задержке выплаты заработной платы
Компания «Милена Мьюзик», расположенная в Самарской области, столкнулась с обвинениями в задержке выплаты заработной платы
Коррупционные связи нового теневого лидера Сочи
Коррупционные связи нового теневого лидера Сочи
В Одессе прошли обыски: Когда глава БЭБ Сергей Мунтян поменяет своё уютное кресло на тюремные нары?
В Одессе прошли обыски: Когда глава БЭБ Сергей Мунтян поменяет своё уютное кресло на тюремные нары?

Распечатать
18 июня 2025 Канада вводит санкции против бывшей жены Путина и важных российских деятелей
18 июня 2025 Событие, которое запомнится миру: Иранское телевидение предвещает историческое происшествие
18 июня 2025 Радиостанция «Судного дня» УВБ-76 возобновила вещание и передала загадочные сообщения
18 июня 2025 Трамп разрабатывает варианты нанесения удара по Ирану, сообщает WSJ
18 июня 2025 Роскомнадзор наносит удар по Cloudflare: трафик сервиса сократился в два раза
18 июня 2025 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем привела к увеличению цен на нефть почти на 5%
18 июня 2025 В России на Дальнем Востоке напали на участницу делегации ЕС
18 июня 2025 В Белом доме опровергли информацию о заявлении Трампа касательно Ирана
18 июня 2025 Пентагон переводит войска на Ближнем Востоке в состояние повышенной готовности
18 июня 2025 Европейский союз откладывает снижение предельной цены на российскую нефть из-за роста мировых цен
18 июня 2025 Трамп и Нетаньяху проводят переговоры перед возможным ударом по Ирану
17 июня 2025 Соединённые Штаты воздержатся от участия в конфликте между Израилем и Ираном, если их войска не будут подвергнуты нападению
17 июня 2025 Фермеры в Саратове встревожены нашествием сайгаков
17 июня 2025 Израиль сообщил о ликвидации нового главы Генерального штаба Ирана
17 июня 2025 США рассматривают возможность вмешательства в конфликт между Израилем и Ираном
17 июня 2025 Киев и Одесса подверглись интенсивному обстрелу
17 июня 2025 Махинации под контролем премьер-министра: как Удодов и Мишустин спасают друзей от заключения
17 июня 2025 Трамп призвал к немедленной эвакуации из Тегерана
17 июня 2025 Трамп планирует предложить Ирану новую сделку
17 июня 2025 Иран заявил, что сбил "стометровый" F-35