Дочерняя структура «Ростеха» купила долю в бизнесе сына экс-генпрокурора Чайки

Дочерняя структура «Ростеха» купила долю в бизнесе сына экс-генпрокурора Чайки
Дочерняя структура «Ростеха» купила долю в бизнесе сына экс-генпрокурора Чайки
Государственная АО «Корпорация «Росхимзащита» приобрела треть занимающейся сбором отходов компании Игоря Чайки

АО «Корпорация «Росхимзащита», являющаяся дочерней структурой «Ростеха», купила долю в размере 33,4% в ООО «Национальная экологическая корпорация». Об этом сообщает РБК со ссылкой на сведения из базы данных СПАРК.

Ранее ООО «Национальная экологическая корпорация» на 100% принадлежало ООО «Промышленный экологический оператор», совладельцами которой являются Игорь Чайка, сын бывшего генерального прокурора России, а ныне полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки (40%) и Александр Додон, младший брат бывшего президента Молдавии. Оставшейся половиной компании владеет бизнес-партнер Игоря Чайки Александр Пономарев. Официально основным видом деятельности компании является «сбор неопасных отходов».

Ранее сообщалось, что компания «Архплей Девелопмент» – еще одно совместное предприятие Игоря Чайки и Александра Додона, приобрела землю для возведения высотных жилых домов в Москве. Чайка и Додон будут осваивать лакомый кусочек земли по адресу 1-й Дубровский проезд, 78/14, у станции метро «Волгоградский проспект» на юго-востоке столицы.

До этого Игорь Додон комментировал партнерские отношения своего брата с Чайкой. По его словам, Александр работает в России уже давно, а его дети учатся в стране, и ничего преступного в его совместном бизнесе с сыном экс-генпрокурора нет.

Отметим, что основной бизнес Игоря Чайки связан с вывозом и утилизацией мусора. Его компания «Хартия» является оператором по обращению с отходами в пяти регионах страны. За ближайшие 10 лет ей отдадут более 107 миллиардов рублей в качестве платы за оказываемые услуги.

В 2015 году Фонд борьбы с коррупцией известного оппозиционного политика Алексея Навального обнародовал фильм-расследование «Чайка», в котором рассказывается о том, как его сыновья, Артем и Игорь, стали успешными бизнесменами благодаря влиянию отца, которое обеспечивает им возможность безнаказанно использовать преступные методы в своей деятельности.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей