Президентские выборы 2024 года стали самыми затратными в истории США

Президентские выборы 2024 года стали самыми затратными в истории США
Президентские выборы 2024 года стали самыми затратными в истории США
Трамп и Харрис потратили $3,5 млрд на самых дорогих президентских выборах.

Об этом сообщает The Financial Times.

Издание пишет, что Камала Харрис и Дональд Трамп вместе потратили $3,5 млрд на борьбу за Белый дом, превратив президентскую кампанию 2024 года самыми дорогими всеобщими выборами в США за всю историю.

В день выборов, когда избиратели пришли на избирательные участки, оба кандидата шли вровень. Окончательные данные, представленные в середине октября, подтвердили, что штабы, внешние группы и партийные комитеты собрали в общей сложности почти 4,2 млрд долларов.

Харрис обошла своего соперника-республиканца: группы, включая Демократический национальный комитет и аффилированные с ним механизмы сбора средств - в том числе Super Pacs, которые могут собирать неограниченные суммы от частных лиц, — привлекли более 2,3 млрд долларов и потратили 1,9 млрд долларов.

Группы Трампа и Республиканский национальный комитет собрали чуть более 1,8 млрд долларов и потратили 1,6 млрд долларов.

Примерно половина всех расходов в ходе президентской гонки была направлена на рекламу и СМИ, согласно анализу финансовых документов кампании, проведенному Financial Times.

Большая часть этих средств была направлена на семь «колеблющихся» штатов, которые, вероятно, решат исход выборов. Только группы Харриса потратили более 1 млрд долларов на традиционную рекламу и рекламу в социальных сетях.

В целом обе кампании и сторонние группы потратили около $1,5 млрд на рекламу в семи важнейших штатах, по данным группы AdImpact, отслеживающей рекламные объявления. Только в штате Пенсильвания, где на кону стоят 19 голосов выборщиков, было потрачено более $400 млн — это больше, чем $358 млн, потраченных во всех 43 штатах, не входящих в число «колеблющихся», вместе взятых.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки