Шольц проводит срочные переговоры в связи с кризисом в коалиции

Шольц проводит срочные переговоры в связи с кризисом в коалиции
Шольц проводит срочные переговоры в связи с кризисом в коалиции
Канцлер Германии Олаф Шольц вечером 3 ноября провел экстренное совещание своей Социал-демократической партии (СДПГ) в канцеляри и встретился с министром финансов Германии Кристианом Линднером.

Об этом сообщает немецкая газета Handelsblatt.

Шольц провел в канцеляри консультации с соруководителями СДПГ Саскией Эскен и Ларсом Клингбайлем, а также с генеральным секретарем Маттиасом Миершем. После этого к канцлеру присоединился министр финансов Германии Кристиан Линднер, который также является лидером Свободной демократической партии (СвДП).

Как отмечает Deutschlandfunk, разговор один на один между Шольцем и Линднером касался кризиса в правящей коалиции. Основными темами разногласий в коалиции стали миллиардные дыры в федеральном бюджете и меры по борьбе с экономическим кризисом.

Министр финансов Германии Линднер заявил в эфире ZDF, что необходимо принять решение по экономической политике страны. Он представил свой программный документ, который был обнародован 1 ноября. "Общие условия изменились, и мы должны на это отреагировать. Экономическое развитие не может оставаться таким, какое оно есть", - сказал председатель СвДП. В своем документе он призывает, в частности, к снижению налогов для компаний, отсрочке достижения климатических целей и отмене социальных льгот. Линднер настаивает, что его предложения осуществимы и реалистичны.

СДПГ и "Зеленые" из коалиции отвергают некоторые требования Линднера. Один из лидеров СДПГ Клингбайль заявил ARD, что они частично основаны на неолиберальной идеологии. "Мы не согласны с тем, чтобы делать богатых еще более состоятельными, вместо того чтобы облегчить бремя трудящихся представителей среднего класса", - подчеркнул он.

Ожидается, что 6 ноября коалиционный комитет разработает совместную экономическую стратегию. Заседание коалиционного комитета, в который входят почти 20 представителей коалиционных партий, было запланировано еще несколько недель назад. Это первая такая встреча после летних каникул в парламенте.

Тем временем глава МИД Германии Анналена Бербок прибыла с неожиданным визитом в столицу Украины. Она заверила украинские власти в поддержке со стороны Германии. "Германия вместе со многими партнерами по всему миру стойко поддерживает Украину", - приводит пресс-служба МИД Германии слова Бербок в Киеве.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Росатому предстоит выплатить значительный штраф: Федеральная антимонопольная служба не смогла предотвратить наложение налогового взыскания
28 апреля 2025 Американский сенатор призвал превратить Путина и Россию в "пищу для рыб"
28 апреля 2025 В Кремле рассматривают вероятность отставки Антона Вайно и Сергея Кириенко
28 апреля 2025 Блогера Юрия Озаровского вынудили удалить видео о загрязнении пляжа в Алуште
28 апреля 2025 Парламентский секретарь Минздрава Латвии сменил место работы и приумножил состояние
28 апреля 2025 Губернатор ХМАО Руслан Кухарук поручил централизовать закупки продуктов питания после череды скандалов
28 апреля 2025 Компания «МАА-Строй», которая была оштрафована за несвоевременное выполнение ремонта театра в ХМАО, продолжает осваивать бюджет
28 апреля 2025 Трое российских солдат, которые сбежали, были задержаны на трассе в Ростовской области
28 апреля 2025 Петербургская компания организовала в Москве мошенническую схему с автомобилями премиум-класса
28 апреля 2025 Путин предложил установить "перемирие" на период празднования Дня Победы
28 апреля 2025 Сергей Лавров изложил условия Москвы для завершения войны: от «демилитаризации» до признания новых границ
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 Тайные схемы Андрея Рябинского: каким образом олигарх использует связи с семьей, признанной иноагентом?
28 апреля 2025 Москва ожидает, что Украина предпримет действия для начала прямых переговоров, - заявил Дмитрий Песков
28 апреля 2025 В Москве обнаружено тело женщины с ножевым ранением
28 апреля 2025 Бывшего президента Украины Виктора Януковича заочно приговорили к 15 годам лишения свободы
28 апреля 2025 Власти Москвы направили бюджетников патрулировать улицы и небо для борьбы с беспилотниками
28 апреля 2025 Балетное «чудо» Марии Шуваловой, или Как дочь главы госкорпорации «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова купила себе сцену
28 апреля 2025 США, Россия и Украина значительно увеличили военные расходы: мир готовится к новым вызовам