Суд арестовал заместителя руководителя филиала «Росжилкомплекса» по делу о хищении бюджетных средств

Суд арестовал заместителя руководителя филиала «Росжилкомплекса» по делу о хищении бюджетных средств
Суд арестовал заместителя руководителя филиала «Росжилкомплекса» по делу о хищении бюджетных средств
Военное следственное управление СКР занимается расследованием уголовного дела о многомиллионном хищении из бюджета в связи с предоставлением субсидий.

По данному делу проходят семь человек, среди которых заместитель начальника филиала «Росжилкомплекса» Минобороны Сергей Тера, который был арестован.

В числе других обвиняемых — Марина Тера, Ирина Шустова, Залина Каирова и Марина Дзукаева. Все пятеро обвиняются в мошенничестве при получении выплат, совершенном организованной группой (ст. 159.2 УК РФ), а также в злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и в покушении на получение взятки в крупном размере (ст. 290 УК РФ). Геннадий Гаев обвиняется в мошенничестве по ст. 159.2 и 290 УК РФ, Эльбрус Тебиев — по ст. 159.2 УК РФ.

По версии следствия, в 2021–2024 годах пятеро обвиняемых за взятку помогли Геннадию Гаеву и Эльбрусу Тебиеву «в получении жилищных субсидий в увеличенном размере путем внесения в жилищные дела недостоверных сведений». Ущерб Минобороны от их действий СКР оценил в нескольких десятков миллионов рублей.

Все фигуранты, кроме Сергея Теры, находятся под домашним арестом. Также арестовано имущество обвиняемых стоимостью более 8 млн руб. Уголовное дело в отношении Геннадия Гаева выделено в отдельное производство, уточняется в пресс-релизе СКР.

Из-за хищений у Минобороны возбуждено уже несколько уголовных дел. Одно из них связано с поставками некачественного питания для нужд военного ведомства. В рамках дела арестованы топ-менеджеры АО «Грязинский пищевой комбинат» Александр Михайленко, Валерий Ковалевич и Эльвира Смирнова. Ущерб оценивается в 1,3 млрд руб., фигуранты дела его пока не возместили.


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников