Россия впервые экстрадирует гражданина в Алжир

Россия впервые экстрадирует гражданина в Алжир
Россия впервые экстрадирует гражданина в Алжир
Из России экстрадирован гражданин Алжира, осужденный за мошенничество и скрывшийся от правоохранительных органов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сегодня в международном аэропорту Шереметьево имени А.С.Пушкина сотрудники НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России передали представителям правоохранительных органов Алжирской Народной Демократической Республики мужчину, который с 2016 года находился в международном розыске", - заявила Волк.

По данным правоохранителей, в 2011 - 2012 годах, будучи владельцем местной строительной компании, мужчина подделал печати, штампы и официальные документы, похитив деньги Агентства по продвижению и управлению недвижимостью в провинции Блида, а также одного из крупнейших банков страны.

"Общая сумма ущерба составила более 48,1 млн алжирских динаров", - отметила Волк. Согласно актуальному курсу валют, эта сумма превышает $360 тыс., что эквивалентно 35 млн рублей.

На сайте Генпрокуратуры РФ уточняется, что в период с 2011 по 2012 год, будучи владельцем строительной компании в Алжире, Мохаммед Абушавереб подделал документы и с их помощью похитил денежные средства Агентства по продвижению и управлению недвижимостью в провинции Блида и местного филиала «Араб Банка» на общую сумму свыше 48 млн алжирских динаров. Он же подделал и использовал печать компании Sarl Biotech, а также личную печать и подпись управляющего компании.

В ноябре 2016 года злоумышленник был осужден судом Алжира, но скрылся за границей.

В июне 2018 года фигурант был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

"Согласно материалам уголовного дела, злоумышленник под предлогом бронирования гостиничных номеров обманным путем получил от женщины денежные средства. После этого он скрылся, не исполнив своих обязательств и причинив материальный ущерб в размере более 1,2 млн рублей", - сказала представитель МВД.

Как уточнили в Генпрокуратуре РФ, Абушавереб  приговором Савеловского районного суда Москвы в мае 2019 года был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)  к лишению свободы сроком на шесть лет и отбывал наказание в исправительных учреждениях России. В сентябре текущего года была согласована выдача разыскиваемого для привлечения к уголовной ответственности в Алжире.

Кадры прибытия в аэропорт осужденного, которого экстрадируют в Алжир, публикует Генпрокуратура РФ.

Конвоиры доставят Мохаммеда Абушавереба в Алжир, где он будет отбывать наказание за мошенничество.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера