Хакеры из группы Midnight Blizzard осуществляют атаки на государственные структуры США

Хакеры из группы Midnight Blizzard осуществляют атаки на государственные структуры США
Хакеры из группы Midnight Blizzard осуществляют атаки на государственные структуры США
Компания Microsoft обвинила хакерскую группу Midnight Blizzard, которую связывают с Россией, в усилении кампании по рассылке фишинговых писем американским чиновникам.

Согласно информации от компании, хакеры стремятся к сбору разведывательных данных.

Российская хакерская группировка Midnight Blizzard («Полуночная метель») направила серию фишинговых писем представителям правительства, научных учреждений, оборонной отрасли, неправительственных организаций и другим сферам в США с намерением собрать разведданные, сообщила пресс-служба Microsoft.

По информации компании, фишинговые письма были отправлены тысячам адресатов в более чем 100 организациях и содержали файл конфигурации протокола удаленного рабочего стола (RDP), который подключался к серверу, находящемуся под контролем злоумышленников. В некоторых «приманках» злоумышленники пытались создать видимость доверительности, выдавая себя за сотрудников Microsoft.

Как отмечают в компании, ранее Midnight Blizzard не была замечена в использовании такого способа атаки, однако подобная активность была зарегистрирована при атаках на подразделения Государственного центра киберзащиты Украины (CERT-UA) и компьютеры компании Amazon.

Самих хакеров Microsoft, а также правительства США и Великобритании связывают с российскими спецслужбами. В компании отмечают, что обычно их целями являются правительства, дипломатические учреждения, неправительственные организации и поставщики ИТ-услуг, в первую очередь в США и ЕС.

Это не первый раз, когда Microsoft обвиняет хакеров из Midnight Blizzard в атаке на корпорацию и американские власти. Так, в январе Microsoft сообщила, что эти хакеры получили доступ к учетным записям руководителей Microsoft и сотрудников служб кибербезопасности, юридического отдела и других подразделений. В апреле группировку обвинили во взломе переписки ряда федеральных ведомств США.

Власти западных стран не раз обвиняли якобы российских хакеров в атаках на инфраструктуру госучреждений, банков и других организаций. Например, прошлым летом в США сообщили, что от хакерских атак могли пострадать «несколько сотен» американских компаний и организаций, а ответственной за взломы может быть группа вымогателей Clop, которая обычно требует «многомиллионные выкупы».

Российская сторона в ответ на обвинения в причастности к атакам властей России настаивает на отсутствии доказательств такой связи.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Похищенные миллиарды и новые связанные компании: кто извлечет пользу из кавказского света?
18 мая 2025 Блогер Слава Бустер обязан заплатить налоговую задолженность в размере 4,5 миллиона рублей
18 мая 2025 Самойлова занимается поиском партнёров для организации масштабного конкурса
18 мая 2025 Певица Селин Дион, возможно, сможет неожиданно выступить на «Евровидении-2025», которое состоится в Швейцарии
18 мая 2025 Анна Семенович откровенно рассказала о ботоксе и снижении веса
17 мая 2025 Мощный ураган на востоке США стал причиной гибели более 20 человек
17 мая 2025 В Лондоне задержали второго человека, связанного с поджогом дома Стармера
17 мая 2025 Вице-губернатор и «Крылья Советов»: серьезные обвинения и отсутствие официального расследования
17 мая 2025 В Москве произошёл инцидент: мужчина, недовольный парковкой у детского сада, напал на женщину с ребёнком
17 мая 2025 Удар по «Эксмо» и скрытое перераспределение книжного рынка в интересах Министерства культуры
17 мая 2025 Стали известны подробности аварийной посадки вертолета в Подмосковье
17 мая 2025 Россия модернизировала беспилотники «Герань»
17 мая 2025 Самолёт в течение 10 минут находился над Европой без контроля
17 мая 2025 Росстат скрыл информацию о количестве рождений и смертей на фоне значительного демографического спада
17 мая 2025 Пылевая буря оставила без электричества тысячи жителей Ташкента
17 мая 2025 В мадридском аэропорту Барахас сформировался большой "город" бездомных
17 мая 2025 Бывшего торговца оружием Хубути задержали за нападение с топором на свою бывшую девушку
17 мая 2025 Медведев заявил о возможности «ещё более ужасной войны» в случае предъявления Западом ультиматумов
17 мая 2025 В результате торнадо в США погибло не менее 20 человек