Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями

Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями
Александр Сабадаш столкнулся с новыми уголовными обвинениями
Скандальному водочному королю предъявлены новые обвинения в растрате и крупном мошенничестве. С 2014 года экс-сенатор не выходит из-за решетки.

В понедельник, 28 октября, бывшему сенатору и бывшему владельцу ликеро-водочного завода «Ливиз» Александру Сабадашу были предъявлены обвинения в присвоении или растрате, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) и в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с материалами дела, информацию подтвердил знакомый бизнесмена. Обвинение, по его словам, связано с делом Татьяны Падалко, многолетнего юриста Сабадаш, которую ранее обвинили в неправомерных действиях при банкротстве.

Источник РБК рассказал, что новое дело связано с неправомерными действиями при банкротстве. Ранее «Фонтанка» сообщала, что Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило дело о мошенничестве и неправомерных действиях при банкротстве Выборгского ЦБК. С 2002 года предприятие находилось под контролем Александра Сабадаша, а позже вошло в стадию банкротства. Новое уголовное дело расследуют в Москве в Следственном департаменте МВД.

Также по этому делу силовики в феврале арестовали арбитражного управляющего, юриста Татьяну Падалко. Женщина находилась под арестом с 2022 года сначала в следственном изоляторе, а затем под домашним арестом по обвинению в посредничестве во взятке.

Знакомый Сабадаша рассказал РБК, что у того 5 ноября должен был закончиться срок пребывания под стражей по делу о мошенничестве, и его могли выпустить на свободу. В настоящее время бизнесмен находится в СИЗО «Капотня».

Александра Сабадаша арестовали за крупное мошенничество еще в 2014 году. После чего приговорили к шести годам заключения за операции, связанные с незаконным возвратом НДС через подконтрольные предпринимателю компании. Ущерб составил 1,8 млрд рублей. После освобождения его вновь арестовали по обвинению в легализации преступных доходов, а после истечения очередного приговора в декабре 2023-го вновь задержали в связи с мошенничеством в банке «Таврический».


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением