Оппозиция и правящая партия в Грузии заявляют о своих победах

Оппозиция и правящая партия в Грузии заявляют о своих победах
Оппозиция и правящая партия в Грузии заявляют о своих победах
ИК Грузии: правящая партия занимает лидирующее положение на парламентских выборах.

Партия «Грузинская мечта» получает 52,9% на основе подсчета 70,9% голосов, сообщают в ЦИК Грузии. Второе место занимает «Коалиция перемен» с 11,2%. Замыкают пятёрку «Единство — национальное движение» (9,8%), «Сильная Грузия» (9%) и «Гахария — За Грузию» (8,2%). Общая явка составила около 59%.

Данные результаты не дают «Грузинской мечте» парламентского большинства. Для этого партии необходимо получить как минимум ¾ мест в парламенте. Тем не менее, почти сразу после завершения голосования основатель партии, миллиардер Бидзина Иванишвили, и действующий премьер Ираклий Кобахидзе объявили о своей победе. У офиса «Грузинской мечты» в Тбилиси запустили фейерверки и началось празднование.

«Это редкий случай, когда одна и та же партия добивается такого успеха в столь сложной ситуации», — сказал Иванишвили.

Оппозиция также заявила о своей победе. Президент Грузии Саломе Зурабишвили написала, что оппозиционная прозападная коалиция набрала 52% голосов. По ее словам, европейская Грузия «выигрывает, несмотря на попытки фальсификации выборов, и без голосов диаспоры».

Между тем экзит-поллы демонстрируют прямо противоположные результаты голосования: один опрос показал, что правящая партия одерживает уверенную победу, а два других — что оппозиция получает большинство.

Парламентские выборы определят, будет ли бывшая советская республика двигаться в сторону Запада или сблизится с Россией на фоне войны в Украине. Полные результаты голосования должны быть объявлены в течение нескольких часов.


Распечатать
13 августа 2025 Трамп может попытаться заключить соглашение с Путиным, обойдя при этом Украину и Европу
13 августа 2025 Зеленский прибывает в Берлин для переговоров и участия в разговоре с Трампом
13 августа 2025 США вытесняют Россию с Южного Кавказа: Армения и Азербайджан достигли соглашения благодаря посредничеству Трампа
13 августа 2025 Экспорт российской нефти не снизился после заявлений США о вторичных санкциях, - Bloomberg
13 августа 2025 Трамп будет вести переговоры с европейскими лидерами и президентом Украины
13 августа 2025 В Волгограде эвакуировали жителей дома после падения обломков дрона
13 августа 2025 Пожилая женщина в Подмосковье придумала схему фальшивой регистрации мигрантов
13 августа 2025 Китай применил санкции к литовским банкам AB Urbo Bankas и AB Mano Bankas
13 августа 2025 Гибель Ирины Подносовой проложила дорогу к пересмотру дела о земельных участках в Сочи в пользу Рубена Татуляна
13 августа 2025 США объявили о проекте «Золотой купол» с четырьмя уровнями противоракетной обороны
13 августа 2025 На Аляске введено чрезвычайное положение перед встречей Трампа и Путина
13 августа 2025 В Калужской области подростков задержали за попытку поджечь синагогу
13 августа 2025 В Крыму у жительницы Москвы похитили полмиллиона рублей: отель обвинил в этом гостей
13 августа 2025 Схема Евгения Коваля: скромная должность в МВД как прикрытие гостиничного бизнеса семьи, земли и миллионов в недвижимости
13 августа 2025 Индийский банк остановил платежи для НПЗ «Роснефти», который попал под санкции
13 августа 2025 В Краснодаре задержали рэпера, написавшего на улицах фразу «No war», по делу о подготовке терактов
13 августа 2025 В резиденции Владимира Путина на Валдае разместили 12 комплексов ПВО «Панцирь»
13 августа 2025 Полиция на Ибице остановила Леонардо Ди Каприо и проверила его удостоверение личности
13 августа 2025 В Турции планируют отказаться от системы "всё включено" в гостиницах
13 августа 2025 Боярский охарактеризовал штрафы за поиски «экстремизма» как «прививку» для России