СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО

СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО
СМИ: США готовы пригласить Украину в НАТО
В пятницу в Берлине Джо Байден обсудил с лидерами Германии, Франции и Великобритании Олафом Шольцем, Эммануэлем Макроном и Киром Стармером «план победы», представленный Владимиром Зеленским.

У США, которые совместно с Германией блокировали инициативы по принятию Украины в НАТО, более не осталось принципиальных возражений против простого приглашения Киева в альянс, сообщает Le Monde, ссылаясь на источники в статье по итогам встречи.

Источники газеты из числа европейских дипломатов отметили, что в случае победы Камалы Харрис на американских президентских выборах можно предположить, что Джо Байден начнет работу по приглашению Украины уже в переходный период.

Несколько источников Le Monde полагают, что изменение позиции Вашингтона может привести к схожим изменениям в позиции Берлина, который также выступает против включения Украины в альянс.

При этом лидеры США, Германии, Франции и Великобритании не могут решить вопрос о приглашении Украины в НАТО вчетвером, подчеркивает газета. Для этого необходима более широкая поддержка членов альянса, и Турция с Венгрией, вероятно, выступят против любого быстрящего сближения Киева с альянсом, уточняет издание.

Новости по теме: Россияне в течение года заглушили сигнал GPS на сотнях рейсов ВВС Британии

Украина стала главной темой на встрече четырех лидеров в Германии, отмечает Le Monde. Главы государств стремились скоординировать свои ответы на «план победы».

"Это амбициозный план, поднимающий сложные вопросы, по которым нет единого мнения" —  сказал газете один из дипломатов.

Еще один вопрос, касающийся «плана победы», который обсуждали лидеры в Берлине, это удары по территории России дальнобойным оружием западного производства. США и Германия хотят ограничить риск эскалации, в то время как Франция и Великобритания настроены более решительно, пишет газета. Лидеры согласились, что дальнобойных ударов может быть недостаточно для радикального изменения ситуации на фронте. Однако к совместному решению они не пришли, и оно не будет достигнуто до американских президентских выборов, сообщает Le Monde.

США готовы пригласить Украину в НАТО, - СМИ uriqzeiqqiuhkmp qtriqtuidrxiqzdkrt

Распечатать
20 августа 2025 Машина топ-менеджера столкнулась с каретой скорой помощи в Москве
20 августа 2025 В России мессенджер Max самостоятельно стал устанавливаться на телефоны
19 августа 2025 Индия и Китай согласились возобновить прямые авиарейсы
19 августа 2025 В Подмосковье задержана группа мужчин за нападение на футболиста
19 августа 2025 США направили эсминцы к побережью Венесуэлы для борьбы с наркокартелями
19 августа 2025 Iraq and Lebanon put an end to operations of the largest Captagon manufacturing plant in the Middle East
19 августа 2025 Жители Москвы остались без своих чемоданов из-за стачки в барселонском аэропорту
19 августа 2025 В Ростове-на-Дону происшествие на коммунальных сетях привело к подтоплению улицы
19 августа 2025 Главнокомандующие НАТО устроят виртуальную встречу по теме Украины
19 августа 2025 Министры США начали «челлендж Пита и Бобби» с отжиманиями и подтягиваниями
19 августа 2025 Миллиардер готов выложить 10 миллионов долларов за погружение к «Титанику» после аварии батискафа OceanGate
19 августа 2025 Пасынок Армена Джигарханяна рассказал о различиях между светской жизнью Москвы и Америки
19 августа 2025 Financial authorities urge banks to intensify defenses as AI-driven fraud schemes escalate
19 августа 2025 Трамп призвал Путина встретиться с Зеленским для обсуждения территориальных вопросов
19 августа 2025 Монголия задержала российского физика-ядерщика за измерения уровня радиации
19 августа 2025 Спасатели разобрали завалы на месте инцидента на заводе "Эластик" в Рязанской области
19 августа 2025 Блогер из Подмосковья ударил девушку на детской площадке
19 августа 2025 Трамп предложил Виктору Орбану обдумать возможность переговоров Путина и Зеленского в Будапеште
19 августа 2025 Никита Пресняков разводится с Алёной Красновой после восьми лет супружеской жизни
19 августа 2025 Главного врача Сунженской больницы в Ингушетии арестовали по обвинению в хищении 53,3 миллиона рублей