Уголовное дело заместителя директора АСВ набирает обороты

Уголовное дело заместителя директора АСВ набирает обороты
Уголовное дело заместителя директора АСВ набирает обороты
В уголовном деле арестованного заместителя директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Попелюха возникли новые фигуранты.

ФСБ считает организатором преступления уже задержанного по другому делу о мошенничестве новосибирского бизнесмена Евгения Богорада, который был этапирован в Москву. В то же время Лефортовский райсуд поместил под домашний арест арбитражного управляющего Дмитрия Воронина, принимавшего участие в процедуре банкротства ООО «ВДТ строй». Эта компания являлась владельцем новосибирского аквапарка «Аквамир», который находился в залоге у также обанкротившегося Межтопэнергобанка.

Согласно версии следствия, средства от его эксплуатации не поступали в конкурсную массу, а оседали в карманах участников аферы. Также был задержан генеральный директор «РАТМ холдинг» Эдуард Таран.

Следственное управление ФСБ считает, что в истории с хищением денежных средств, получаемых от эксплуатации крупнейшего в России крытого аквапарка «Аквамир», была задействована целая преступная группа. Вслед за помещенным в СИЗО 9 октября заместителем директора АСВ Александром Попелюхом Лефортовский райсуд отправил под домашний арест арбитражного управляющего Дмитрия Воронина. Он с сентября 2020 года участвовал в процедуре банкротства ООО «ВДТ строй», которому принадлежал аквапарк, находившийся в залоге у лишившегося еще в 2017 году лицензии Межтопэнергобанка. После банкротства кредитного учреждения «Аквамир» перешел под конкурсное управление АСВ. По версии следствия ФСБ, Александр Попелюх, который в свое время работал зампрокурора Новосибирской области, причастен к хищению полученных АСВ от эксплуатации аквапарка, но так и не поступивших в конкурсную массу денег — около 200 млн руб.

По данным источника «Ъ», организатором преступления следствие считает уже находящегося под стражей 56-летнего Евгения Богорада, бывшего руководителя сибирского филиала ФГУП «ФТ-Центр» — госкомпании при Росимуществе, занимающейся управлением федеральной недвижимостью. В 2019 году в Новосибирске он был приговорен к пяти с половиной годам условно по делу о хищении свыше 230 млн руб. у ФГУП «ФТ-Центр».

В июне нынешнего года Евгения Богорада вновь арестовали в Новосибирске по еще одному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным «Ъ», он уже этапирован в Москву для проведения следственных действий по делу, фигурантом которого является замдиректора АСВ Александр Попелюх.

Накануне были задержаны еще два новосибирских предпринимателя, участвовавшие в махинациях. В Москве сотрудники ФСБ задержали президента и гендиректора «РАТМ холдинга» Эдуарда Тарана и учредителя ООО «Белая сфера-констракшн» Аркадия Тарабрина. Сегодня следствие планирует ходатайствовать в Лефортовском райсуде об отправке их под домашний арест.

«Ратм Холдинг» был основан Эдуардом Тараном в 1992 году. Компания поставляла энергетические угли в интересах Минобороны, МВД, структур РАО «ЕЭС». Позднее у холдинга появились активы в цементной отрасли, оптико-электронном приборостроении, оборонной и стекольной промышленности, инвестиционном, строительном и ряде других направлений.


Распечатать
06 марта 2025 Премьер-министр Словакии обвинил Украину в неправильном использовании помощи от ЕС
06 марта 2025 Башкирская содовая компания потратила более 260 миллионов рублей на транспортные средства и командировки
06 марта 2025 В московском торговом центре «Свиблово» произошёл взрыв банкомата
06 марта 2025 Жену экс-мэра Сочи Копайгородскую заключили в следственный изолятор
06 марта 2025 В Румынии сорвана попытка государственного переворота
06 марта 2025 Челябинск оказался в центре коррупционного скандала: министр и его заместитель арестованы по обвинению в финансовых махинациях
06 марта 2025 Девушка, которая выдвинула обвинения против Оксимирона, обратилась в Следственный комитет
06 марта 2025 Власти выделяют более 30 миллионов рублей на подготовку 130 казаков к Параду Победы
06 марта 2025 Крупные страны ЕС выступают против предоставления Украине помощи в размере 20 миллиардов евро
06 марта 2025 Дональд Туск призвал европейские страны приступить к участию в гонке вооружений
06 марта 2025 Украинские колл-центры, являющиеся частью глобальной мошеннической схемы, обманом выманили у людей 275 миллионов долларов
06 марта 2025 В Татарстане глава поселка получил взятку в виде iPhone 16
06 марта 2025 Офшорная "прачечная" семьи покойного Жириновского: куда Надежда Гришаева девает украденные миллиарды?
06 марта 2025 Путин заявил, что Россия не собирается идти на уступки кому бы то ни было
06 марта 2025 Телеканалы «Россия 1», «Первый канал» и НТВ продолжают занимать ведущие позиции в сфере новостного освещения
06 марта 2025 Парк Героев в Пскове собираются обустроить на месте бывшего концентрационного лагеря
06 марта 2025 Охрана ТРК «Красный кит» в Мытищах: как противозаконные действия привели к конфликту с ФСО
06 марта 2025 Скандал с участием бывшего сенатора Савельева: криминальные связи и подозрительные свидетельства
06 марта 2025 Финансовая пирамида QBF стала средством обогащения для силовых ведомств
06 марта 2025 Китай выразил недовольство политикой Трампа в отношении Европы