Три человека, участвовавших в нападении на псковских десантников, были задержаны

Три человека, участвовавших в нападении на псковских десантников, были задержаны
Три человека, участвовавших в нападении на псковских десантников, были задержаны
Трое участников нападения банды Басаева и Хаттаба на бойцов 6-й роты псковских десантников в Шатойском районе Чечни задержаны спустя 24 года.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России и в пресс-службе СК.

Задержанными оказались Адам Магамадов, Самаил Батаев и Рустам Чагилов, 1973, 1979 и 1978 годов рождения соответственно, все — граждане России. Первого задержали в селе Абганерово Светлоярского района Волгоградской области, второго — в селе Покровское Хасавюртовского района Дагестана, а третьего — в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики.

Всех троим предъявлены обвинения по статьям о бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Также выясняется, были ли они замешаны в других преступлениях.
За все время расследования правоохранители установили более 40 человек, предположительно причастных к вооруженному мятежу.

«Мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются», — подчеркнули в ФСБ.

Банда Басаева и Хаттаба действовала на территории Чечни и Дагестана в годы второй чеченской войны. В ее состав входили около 1,5 тыс. человек. Участники банды совершили несколько крупных терактов, в том числе в Буденновске, жертвами которого стали около 130 человек, и в Театральном центре на Дубровке в Москве, где погибли 130 заложников.

Нападение банды на бойцов 6-й роты псковских десантников, также известное как «бой у высоты 776», произошло 29 февраля 2000 года. Тогда группа из 90 десантников вступила в бой с несколькими сотнями боевиков в Шатойском районе Чечни на рубеже сел Улус-Керт и Сельментаузен. В ходе боя погибли 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили от 400 до 500 человек.
После этого боевики Басаева продолжали действовать в Чечне на протяжении еще нескольких лет. Самого вице-президента самопровозглашенной Ичкерии ликвидировали в 2006 году, Хаттаба — в 2002-м.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов