Dr.Web подвергся угрозе: хакеры заявили о взломе и утечке данных

Dr.Web подвергся угрозе: хакеры заявили о взломе и утечке данных
Dr.Web подвергся угрозе: хакеры заявили о взломе и утечке данных
Хакеры заявляют, что компания Dr.Web подверглась кибератаке, в результате которой хакеры заявили о взломе её инфраструктуры и похищении более 10 ТБ данных.

Утверждается, что злоумышленники находились в сети компании более месяца, прежде чем атака была обнаружена. Хакеры опубликовали список скомпрометированных ресурсов, включая различные внутренние системы компании, такие как антивор-сервисы, баг-трекеры и базы данных.

В результате утечки могли быть скомпрометированы данные сотрудников и пользователей продукта «Dr.Web Антивор», а также переписки с техподдержкой через Telegram-бот. По оценкам телеграм канала Data1eaks, скомпрометированы данные более 4,4 миллиона клиентов компании, среди которых как частные лица, так и государственные учреждения, зарегистрированные на различных доменах.

Компания Dr.Web подтвердила факт атаки , заявив, что инцидент произошел в сентябре. Однако она также подчеркнула, что атака была своевременно выявлена и пресечена: все скомпрометированные ресурсы были отключены от сети и прошли тщательную проверку. В настоящее время правоохранительные органы проводят расследование, и Dr.Web воздерживается от предоставления детальных комментариев, чтобы не мешать следствию.

Представители компании также опровергли часть информации, опубликованной в Telegram-каналах, утверждая, что данные пользователей не были затронуты, а угрозы для безопасности антивирусных баз и программных модулей нет. В ответ на инцидент были усилены меры безопасности всех ресурсов компании, и продолжается анализ выложенных в сети данных для выявления возможных утечек.


Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»