Единороссы предлагают приравнять бездетных к неплательщикам алиментов

Единороссы предлагают приравнять бездетных к неплательщикам алиментов
Единороссы предлагают приравнять бездетных к неплательщикам алиментов
В Госдуме продолжают обсуждать, как решить проблему повышения демографической ситуации в стране.

Тем не менее, вместо предложений, направленных на улучшение уровня жизни россиян, качественный рост медицины и образования, доступность жилья, социальных лифтов и других вопросов, а также миграционной политики, которая имеет прямое влияние на будущее нашей страны, депутаты сосредоточились на том, как еще больше обременить бездетных россиян финансово. И, что самое удивительное, они искренне полагают, что это способно решить все существующие проблемы.

Так депутат от «Единой России» Евгений Федоров предложил приравнять бездетных к «алиментщикам» и обложить их повышенной ставкой подоходного налога.

«[Бездетные россияне] не вкладываются в развитие будущего, в том числе своего личного будущего. За них это делают другие», — озвучил свою позицию Федоров.

Например, приезжие из Средней Азии. Поэтому налоговая ставка для бездетных россиян в возрасте от 25 до 50 лет, по мнению Федорова, должна быть выше 13 процентов.

При этом Федоров убежден, что невозможность иметь детей по медицинским показаниям не должна освобождать человека от повышенной налоговой ставки «по принципу выплаты алиментов».

Стоит отметить, что конкретного намерения правительства РФ или Госдумы ввести налог на бездетность пока нет. Звучат пока устные предложения. Так сказать, прощупывается почва и реакция.

Между тем, проректор Российского государственного социального университета (РГСУ) Джомарт Алиев на днях заявил, что специалисты вуза уже разработали критерии для введения «налога на бездетность». Его предлагается приплюсовывать к налогам на имущество, наследство и подоходным вычетам. По словам Джомарта Алиева, в качестве мер по борьбе с бездетностью к подоходному налогу стоит приплюсовать 3%, к налогу на наследство — 5%, а на имущество — 0,5%. Тем, кто не может самостоятельно родить, он предложил усыновлять детей.

Ранее с идеей ввести налог для тех, у кого нет детей, выступил депутат Госдумы Андрей Гурулев (член комитета по обороне), ссылаясь на советский опыт. В ответ глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что такая инициатива вызовет у граждан России страх и недоверие к власти, поэтому сначала нужно решить проблемы, из-за которых молодые семьи боятся заводить ребенка, речь о целом комплексе мер.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»