Россия представила новый автономный дрон-камикадзе, устойчивый к радиоэлектронной борьбе

Россия представила новый автономный дрон-камикадзе, устойчивый к радиоэлектронной борьбе
Россия представила новый автономный дрон-камикадзе, устойчивый к радиоэлектронной борьбе
Новый беспилотник работает автономно, ориентируясь по заданным координатам, и несет боеприпасы ВОГ-17, утверждают россияне.

В Российской Федерации заявили, что 12-й Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) Минобороны РФ запатентовал автономный беспилотник-камикадзе вертолетного типа, невосприимчивый к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на соответствующий документ.

Сообщается, что новый российский БПЛА предназначен для ударов по живой силе и опорным пунктам боеприпасами ВОГ-17. По словам россиян, беспилотник оснащен микропроцессором, средствами лазерного сканирования местности, а также USB-накопителем с данными о структуре рельефа местности и цели. БПЛА работает в автономном режиме, ориентируясь по топологической карте.

В патенте говорится, что когда беспилотник достигает заданных координат, LIDAR-датчики сканируют местность на наличие цели. При обнаружении цели микропроцессор дает команду на скоростное падение аппарата со взрывчаткой на цель. При этом БПЛА якобы невозможно подавить средствами РЭБ и спутниковой навигации.

Согласно документу, дрон имеет цилиндрическую форму и построен по соосной схеме с двумя несущими винтами с автоматами перекоса. Снизу в цилиндрический корпус беспилотника вставляется боеприпас, для которого внутри предусмотрен автомат удержания.

"Целью данного изобретения является новое устройство, позволяющее с помощью малогабаритного БПЛА, не управляемого оператором, а движущимся автономно по заданным координатам цели, доставлять малокалиберные боеприпасы до места (объекта) назначения в условиях выполнения боевой задачи" — сказано в патенте.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
30 апреля 2025 Лось выбежал на дорогу в Туле и чуть не сбил женщину
30 апреля 2025 Жена главы Роскачества Максима Протасова инвестировала деньги в сомнительный чайный бизнес вместе с Дмитрием Аржановым
30 апреля 2025 Основатель "ВЧК-ОГПУ" Александр Шварев пояснил, почему его канал был удалён
30 апреля 2025 Предложение о перемирии к 9 мая, выдвинутое Кириллом Дмитриевым и Катериной Тихоновой, вызвало разногласия в Кремле
30 апреля 2025 Сельское хозяйство загоняют в тупик: красноярские аграрии требуют реформ
29 апреля 2025 Курс доллара вырос благодаря плану Трампа по предоставлению компенсаций автопроизводителям
29 апреля 2025 Путин предложил установить трёхдневное перемирие для проведения переговоров с Украиной, сообщил Сергей Лавров
29 апреля 2025 Горловка подверглась ракетному обстрелу: есть пострадавшие
29 апреля 2025 Евросоюз отказывается от поездки в Киев 9 мая, предпочитая участвовать в других важных мероприятиях
29 апреля 2025 США угрожают выйти из переговоров по Украине при отсутствии прогресса
29 апреля 2025 Путин настаивает на полном контроле над четырьмя украинскими регионами
29 апреля 2025 Вице-губернатор Сергей Пономаренко восстанавливает свою репутацию, прибегая к дискредитации Дмитрия Власова
29 апреля 2025 Помощники Трампа начинают действовать только после повторного подтверждения его распоряжений
29 апреля 2025 Искусственный интеллект вместо сотрудников: Duolingo делает акцент на нейросети
29 апреля 2025 Санкт-Петербург планирует укрепить связи с Нигерией в честь 65-летия установления дипломатических отношений
29 апреля 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал армии "полную свободу действий" в ответ на теракт
29 апреля 2025 Певицу Жанну Агузарову обязали погасить задолженности по коммунальным услугам
29 апреля 2025 Налоговая служба подала в суд на покойного Бедроса Киркорова
29 апреля 2025 В России начались учения по антитеррористической подготовке в школах и детских садах