Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ

Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ
Экс-чиновник обвиняемый в коррупции пытается заблокировать ряд крупных украинских СМИ
Фигурант многочисленных антикоррупционных расследований, одиозный чиновник и бывший руководитель «Спецтехноэкспорта», Павел Барбул использовал прогнившую судебную систему в Украине, дабы не самым законным образом заблокировать неугодные ему интернет-ресурсы.

В числе этих ресурсов – известные в Украине интернет-издания: Главком, Апостроф, From-UA, портал «Антикор», ИА «Голос.ua» и другие.

Как стало известно изданию «Антикор», по заявлению Барбула в ЕРДР было внесено уголовное производство, на основании которого были заблокированы вышеперечисленные интернет-ресурсы. Барбул является фигурантом уголовного дела, открытого НАБУ, относительно разворовывания средств «Укроборонпрома». Так, Барбул и другие должностные лица «Спецтехноэкспорта» задерживались детективами НАБУ под руководством Специальной антикоррупционной прокуратуры в деле завладения 2,3 млн.дол.США. Как сообщалось в СМИ, «Спецтехноэкспорт» еще в 2015 г. заключил контракт с иностранной компанией Global Marketing SPLTD. Однако, как установили детективы НАБУ, деньги «Спецтехноэкспорт» перечислил в банк в Объединенных Арабских Эмиратах, а услуг на практике никаких не получил.

Павел Барбул quziktiqdkiqtzvls

Барбул и его адвокат, ссылаясь на Конституцию и законы Украины, требуют запретить публиковать информацию о бывшем чиновнике, в том числе — о его имуществе, доходах, связях и т.д.

В публикациях СМИ, которые экс-чиновник пытается заблокировать при помощи Фемиды, в частности упоминаются его бизнес-партнеры по биотехнологическому проекту ADAM — бывший руководитель Государственного космического агентства Владимир Усов (по данным "Зик.Юа" может быть причастен к хищению) и экс-заместитель гендиректора "Укроборонпрома" по внешнеэкономической деятельности Денис Гурак. По данным журналистов, изначально основателем ADAMа выступила компания Владимира Усова Kwambio, в которую несколькими годами ранее инвестировал $500 тыс. венчурный фонд Impulse VC, где одним из партнеров является приближенный к Кремлю российский миллиардер Роман Абрамович. Об этом ранее Facebook заявлял и адвокат Маси Найем.

И в этой ситуации Барбул вменяет известным украинским СМИ обнародование якобы его персональных данных. О каких персональных данных речь может идти в отношении публичного лица, обвиняемого в многомиллионной коррупции, остается загадкой. Именно по этому уголовному делу были наложены аресты на ведущие интернет-СМИ. Кроме того, эти действия были предприняты в обход Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, которая отказалась обнародовать на своем сайте явно противозаконное решение.

Источники "Антикора" в правоохранительных органах подтверждают, что уголовное производство, на основании которого Барбул заблокировал ряд изданий, уже закрыто. Однако операторам связи рассылаются запросы относительно блокировки интернет-ресурсов именно на основании данных этого производства.

from-ua.com


Распечатать
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон