Директору харьковского "Коксохима" сообщили о подозрении

Директору харьковского "Коксохима" сообщили о подозрении
Директору харьковского "Коксохима" сообщили о подозрении
Служба безопасности Украины, Госэкоинспекция в Харьковской области и следователи Нацполиции сообщили директору коксового завода "Новомет" в Харькове о подозрении в загрязнении окружающей среды.

Это бывший "Коксохим", на который местные жители регулярно жалуются именно за отравленный воздух в городе. Правоохранители установили, что руководство предприятия "организовало производственный цикл с грубыми нарушениями экологических норм": в течение восьми месяцев завод осуществлял сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в воздух без соответствующего разрешения, рассказал спикер харьковской СБУ Владислав Абдула.

Директору предприятия сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины. Работа завода временно остановлена.

При этом менеджмент предприятия ранее привлекался к административной ответственности за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха. Руководители предприятия не выполняли предписания государственных контролирующих органов о получении разрешения на выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, менеджмент игнорировал многочисленные протестные акции местных жителей.

"СБУ продолжает следствие, чтобы привлечь к ответственности всех должностных лиц, виновных в причинении ущерба окружающей среде и здоровью граждан", отметили силовики.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

А тем временем в итальянском городе Прато власти устроят районы с нетронутой растительностью - "городские джунгли". Муниципалитет города возлагает серьезные надежды на проект - считается, что джунгли очистят воздух и благотворно повлияют на городскую экологию.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»