Кадыров назвал наркоманом заявившего о массовых расправах силовика

Кадыров назвал наркоманом заявившего о массовых расправах силовика
Кадыров назвал наркоманом заявившего о массовых расправах силовика
Бывший сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова старший сержант полиции Сулейман Гезмахмаев является наркоманом и злостным должником, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Так он прокомментировал слова силовика о массовых расправах в республике, передает «Грозный-информ».

«Нам даже стыдно говорить, что в нашем полку был наркоман. Он сбежал в Германию и напридумывал там всякие показания, которых оказалось недостаточно для миграционных служб», — сказал Кадыров.

Он добавил, что журналисты «Новой газеты», опубликовавшей интервью Гезмахмаева, привезли экс-бойца в Санкт-Петербург, где его «окончательно и обработали». «При этом его разыскивали кредиторы, которым он не выплачивал по кредиту. Уже там для него расписали сценарий так называемых показаний», — предположил политик.

Также, по мнению Кадырова, из статьи издания создается впечатление, что в полку служил только Гезмахмаев.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

15 марта «Новая газета» опубликовала вторую часть расследования о казнях в Чечне. В ней Гезмахмаев рассказал об обстоятельствах якобы убийства как минимум 13 человек из «списка 27».

После этого бойцы полка полиции спецназначения обратились к президенту России Владимиру Путину. Они попросили его обратить внимание на «гнусные нападки фейкового издания, каковой является "Новая газета"». В Кремле на это ответили, что обращение не по адресу, и предложили в случае необходимости задействовать юридические процедуры.

Позже Кадыров порассуждал о перспективах разбирательства. Он назвал смешным тот факт, что, например, в Кремле советовали подать на газету в суд, а не наоборот. «Поэтому вперед! Посмотрим, чья возьмет!» — сказал глава Чечни, отметив, что верит в честность российского судебного процесса.

Первая часть расследования «Новой газеты» была опубликована в феврале. Ее основой стали служебные документы МВД Чечни, оказавшиеся в распоряжении издания, — это таблицы с фотографиями и персональными данными более 160 задержанных. Среди них найдены почти все фигуранты списка газеты (26 человек). Снимки задержанных были сделаны в узнаваемых местах, к примеру, у стены с характерным плинтусом в полку имени Кадырова.


Распечатать
19 августа 2025 В Новосибирске жители аварийного дома вынуждены обращаться к Александру Бастрыкину из-за опасности обрушения
19 августа 2025 Блогера Никиту Ефремова арестовали за "экстремистские" 6000 рублей
19 августа 2025 Футболистке женской Премьер-лиги Украины показали жёлтую карточку за разговор на русском языке
19 августа 2025 Коррупционные схемы превращают Ленинградскую область в полигон за миллиарды
19 августа 2025 «Технодинамика» стремится завладеть СЭГЗ: каким образом рейдерские механизмы обходят государственные структуры
19 августа 2025 Трамп настоятельно рекомендовал Путину вести себя подобающим образом и призвал Зеленского проявить уступчивость
19 августа 2025 Трамп отметил, что Украине следовало избежать "участия в конфликте" с Россией
19 августа 2025 Финансовое состояние окружения Путина во много раз превосходит средние накопления граждан России
19 августа 2025 Бизнесмен из Калининграда Андрей Королёв вводит в заблуждение клиентов и укрывает активы через футбольную команду
19 августа 2025 Трамп отметил, что присутствие европейских войск в Украине "не вызовет конфликта с Россией"
19 августа 2025 Супруг в Москве ударил жену за посещение бара и назвал это «уроком поведения»
19 августа 2025 Испанскому криптоинвестору выписан штраф в размере 9 миллионов евро за законную операцию в области DeFi
19 августа 2025 Кендалл Дженнер приобрела элитное ранчо в Монтесито за 23 миллиона долларов
19 августа 2025 Ушел из жизни оператор-документалист Виктор Семин
19 августа 2025 Ядовитые пауки-осы захватывают участки и игровые зоны для детей
19 августа 2025 Швейцария дала Путину иммунитет для участия в конференции по мирному урегулированию ситуации в Украине
19 августа 2025 Киев объявил о возвращении тысячи тел в рамках обмена с Россией
19 августа 2025 Трамп рекомендовал Зеленскому быть гибким в переговорах с Путиным
19 августа 2025 В АНО «Таврида.Арт» сотрудников заставляют увольняться, применяя давление и угрозы под руководством Артемьевой
19 августа 2025 Подросток из Подмосковья чудом выжил после выстрела из пневматики