Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord

Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord
Роскомнадзор обратил своё внимание на платформу Discord
Иностранный мессенджер не выполняет требований российского законодательства.

Сервис Discord продолжает распространять запрещенную в РФ информацию, несмотря на многочисленные требования Роскомнадзора, сообщили в ведомстве. При этом иностранный мессенджер популярен у школьников, чем и пользовались преступники — они вербовали несовершеннолетних для планирования противоправных действий.

Кроме того, мессенджер уже более трех лет не удаляет материалы по требованию РКН, включающие, призывы к экстремизму и другой противоправный контент.

Почему Роскомнадзор выступил против Discord

Роскомнадзор выступил 1 октября с официальным сообщением, в котором отметил, что Discord на протяжении трех лет не выполняет требования по модерации противоправного контента. В общей сложности РКН направил в администрацию компании требования удалить 947 материалов, которые содержат детскую порнографию, призывы к экстремизму, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, призывы к самоубийству, пропаганду ЛГБТ, пронаркотический контент.

— Сеть наиболее популярна у геймеров — детей и подростков. Этим пользуются преступники, вербуя несовершеннолетних в «закладчиков» наркотиков, внушая им нормальность их употребления. Преступники здесь управляют не только сетями по продаже запрещенных веществ, но вовлекают молодежь в экстремистские ячейки. В этой сети не редки и случаи домогательств, склонения несовершеннолетних к сексуальным, в том числе нетрадиционным, отношениям, — сообщили в Роскомнадзоре.

Во вторник, 1 октября 2024 года, ФСБ отчиталась о проведении оперативно-разыскных и профилактических мероприятий в отношении 252 участников деструктивных интернет-сообществ в 78 регионах России.

Среди лиц, которые заинтересовали оперативников ФСБ, было 156 несовершеннолетних, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) службы. В результате оперативных мероприятий задержали 39 радикалов в возрасте от 14 до 35 лет, связанных с террористическими организациями. По данным ЦОС, они склоняли детей и подростков к совершению насильственных действий в отношении представителей государственных органов, одноклассников и учителей.

— В настоящее время установлена причастность девяти несовершеннолетних лиц к подготовке вооруженных нападений в образовательных и религиозных учреждениях, а также в местах с массовым пребыванием граждан, — говорится в сообщении ведомства. — Изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, компоненты для изготовления самодельных взрывных и зажигательных устройств, символика и пропагандистские материалы террористических организаций.

В ЦОС также отметили, что в средствах связи задержанных нашли переписку, в частности в мессенджере Discord. В ней были инструкции по ведению диверсионно-террористической деятельности, изготовлению и применению средств террора, планы подготовки вооруженных нападений.

На видео, предоставленном ФСБ, подростки проводят тренировки с бутылками с зажигательной смесью, а также с самодельным огнестрельным оружием. А один из задержанных расписал прямо в школьной тетради подробный план нападения на одноклассников.

Discord внесен в реестр социальных сетей с марта 2024 года. Роскомнадзор продолжает мониторинг мессенджера, который «по-прежнему распространяет запрещенную информацию, способствующую совершению серьезных уголовных преступлений, отказывается выполнять требования законодательства, обеспечивающие возможность выявления преступников и пресечение их деятельности против граждан РФ», добавили в ведомстве.


Распечатать
26 августа 2025 На Чукотке на танкере «Онемен» произошел взрыв, из-за которого пострадали два человека
26 августа 2025 Интерпол совместно с восемнадцатью странами задержал свыше 1200 человек по подозрению в киберпреступлениях
26 августа 2025 Together with 18 nations, Interpol has apprehended over 1,200 individuals in connection with cybercrime
26 августа 2025 В алматинском аэропорту мужчина поджег себя
26 августа 2025 Сын альпинистки Наговицыной обратился к российским властям с просьбой спасти её с вершины пика Победы в Киргизии
26 августа 2025 Варшавская прокуратура проводит расследование в отношении белоруса Алекса Лесли из-за его тренингов по пикапу
26 августа 2025 В Макеевке и Енакиево произошла атака беспилотных летательных аппаратов
25 августа 2025 Трамп допустил вероятность ядерного разоружения России и Китая
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занимать должность главы Верховного суда подчеркнул кризис в силовых структурах элиты
25 августа 2025 Артиста Юрия Антонова срочно отвезли в больницу с мероприятия "Новая волна" в Казани
25 августа 2025 Индия и Пакистан находятся под угрозой ядерного конфликта
25 августа 2025 Соединенные Штаты изучают применение дронов в конфликте на территории Украины
25 августа 2025 Губернатор Удмуртии Александр Бречалов вступается за МАХ, обвиняя критиков в неискренности
25 августа 2025 В Самарской области случился ураган
25 августа 2025 Экс-депутатка из Казани Рушания Бильгильдеева арестована по подозрению в получении взяток и мошенничестве
25 августа 2025 Илон Маск утверждает, что Apple и OpenAI создают монополию в сфере искусственного интеллекта и препятствуют развитию конкуренции
25 августа 2025 Кабинет министров предложил Путину прекратить участие в ещё одной конвенции Совета Европы
25 августа 2025 Валерий Леонтьев приехал в Казань и провёл репетицию накануне "Новой волны"
25 августа 2025 В волгоградском аэропорту ввели ограничения на прибытие и отправление воздушных судов
25 августа 2025 Свердловская область оказалась увязшей в мусоре из-за коррупционных схем депутата Вахрушева