Сотрудник НТВ выдавал себя за репортера «Би-би-си» для съемок встреч с оппозиционерами

Сотрудник НТВ выдавал себя за репортера «Би-би-си» для съемок встреч с оппозиционерами
Сотрудник НТВ выдавал себя за репортера «Би-би-си» для съемок встреч с оппозиционерами
Сотрудник федерального СМИ выдавал себя за репортера «Би-би-си», чтобы снимать встречи с оппозиционерами в Европе.

Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си», которая провела  собственное расследование.

Журналистам стало известно, что на встречу с Татьяной Лазаревой, которая проходила в июле в Дюссельдорфе, попытался аккредитоваться человек, назвавший себя репортером «Би-би-си» Марком Назаровым. Его аккаунты в мессенджерах были привязаны к британскому номеру. Кроме того, у него была поддельная пресс-карта журналиста «Би-би-си».

Как выяснили журналисты, за репортера «Би-би-си» выдавал себя бывший сотрудник НТВ и медиагруппы «Известий», который в данный момент работает на компанию, связанную с РЕН ТВ. Его настоящее имя — Айрат Ширяев.

На встречу с Лазаревой Ширяев в итоге не пришел, но отправил туда местных стрингеров со списком вопросов, которые он просил адресовать телеведущей. Один из них звучал так: «Российская пропаганда говорит, что вы радуетесь ударам ВСУ по России, если не вырывать из контекста, как на самом деле вы говорили?».

«Би-би-си» написала Ширяеву в телеграме, спросив, зачем он подделал документы. В ответ он обвинил журналистов во лжи и заявил: «идите *****».

Смените позицию, приедете в Москву, может, поведаю, как моя фотография на пресс-карте Би-би-си оказалась. А сейчас я предлагаю вам слиться в закат и не мешать работать — написал он.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Бывший руководитель фонда жилищного строительства в Красноярске был приговорён к пяти годам лишения свободы за злоупотребление полномочиями
09 мая 2025 Родители в Москве были оштрафованы на 100 тысяч рублей за использование самокатов с детьми
09 мая 2025 Компания Ripple использовала пост Трампа в социальных сетях для продвижения криптовалюты XRP
08 мая 2025 Под давлением и наблюдением: как в Греции угрожают независимым журналистам
08 мая 2025 Новый Папа Лев XIV заявил, что намерен продолжить реформы Франциска
08 мая 2025 Билл Гейтс раскритиковал Илона Маска за сокращение помощи иностранным бедным странам
08 мая 2025 Германия временно перестала рассматривать партию АдГ как экстремистскую
08 мая 2025 Россия должна вернуть всю территорию Украины или столкнется с санкциями, - Дональд Трамп
08 мая 2025 Мордашов, Дуров, Ротенберг: кто занял лидирующие позиции в списке самых богатых выходцев с Северо-Запада России по версии Forbes
08 мая 2025 Казахстан продолжит превышать квоты ОПЕК+ по добыче нефти
08 мая 2025 Буря едва не разрушила поселок в Оренбургской области
08 мая 2025 Бывший директор «Фабрики оренбургских платков» был арестован по обвинению в мошенничестве на сотни миллионов рублей
08 мая 2025 Конфликт между Индией и Пакистаном усиливается: в индийском Кашмире слышны взрывы
08 мая 2025 На рейсе Сочи—Питер женщину пришлось силой вывести из самолета из-за отказа оплатить
08 мая 2025 Автомобиль подорвался на мине в Курской области: имеются жертвы
08 мая 2025 Памятник в Россошках не успели завершить в установленный срок: в Волгограде всплыла очередная махинация
08 мая 2025 В двух российских аэропортах введены временные ограничения на полёты
08 мая 2025 Чиновники Саратовской области подарили пенсионерам мармелад с истекшим сроком годности
08 мая 2025 Трамп заявил об успешных переговорах по мирному урегулированию на Украине