Два мошенника получили условные сроки за хищение у Минобороны

Два мошенника получили условные сроки за хищение у Минобороны
Два мошенника получили условные сроки за хищение у Минобороны
Суд в Москве вынес приговор укравшим 238 млн рублей у Министерства обороны, назначив им условные сроки.

Тимирязевский суд Москвы приговорил к условным срокам арбитражного управляющего Алексея Асташкина и юриста Николая Грачева по делу о хищении 238 млн рублей у Минобороны.

Обвиняемые были признаны виновными в том, что обманным путем уговорили дочернюю организацию Минобороны продать подконтрольной Асташкину компании «О/З Теплосеть» долг другой дочерней структуры ведомства за 25 млн рублей. При этом сам долг на момент продажи составлял 171 млн рублей.

После заключения сделки подставная компания Асташкина инициировала судебный иск против «дочки» Минобороны с требованием взыскать долг, увеличив его на сумму пени и штрафов, в результате чего общая сумма значительно возросла. Суд удовлетворил иск, и деньги были похищены.

В ходе судебного процесса обвиняемые частично признали свою вину и просили не назначать им реальные наказания. Они утверждали, что весь причиненный ущерб уже исчерпан, а также заявляли о своей активной помощи России в боевых действиях на Украине, в поддержке беженцев из Курской и Белгородской областей и в благотворительности. В итоге Минобороны отказалось от иска, и подсудимые были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы условно.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News