Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение

Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение
Госдума ужесточает наказание за агрессивное вождение
Лихачей будут наказывать за агрессивную езду.

Опасное вождение будут наказывать штрафами и краткосрочным лишением прав — такой законопроект Госдума приняла во вторник в первом чтении. Речь идет об агрессивных маневрах, создающих угрозу участникам движения — это, например, внезапное торможение перед другими машинами, резкое ускорение или перестроение.

Ко второму чтению депутаты обещают вместе с ГИБДД и Минтрансом переписать существующее в ПДД определение опасного вождения — видимо, расширив список опасных действий. Часть депутатов считают, что наказание для лихачей должно быть еще жестче — и даже предлагают отправлять «водителей-экстремалов» на "СВО".

Понятие опасного вождения было введено в ПДД еще в 2016 году для пресечения разнообразных проявлений умышленной агрессивной езды. В правилах это нарушение определяется как серия действий, из-за которых могут погибнуть или пострадать люди, транспортные средства, грузы и сооружения.

Среди прочего к таким маневрам относятся опасные перестроения при интенсивном движении («игры в шашечки»), внезапные торможения перед другими машинами, резкие ускорения и препятствование обгону. Однако в КоАП до сих пор не прописано наказание за опасное вождение — и эту коллизию должен исправить законопроект фракции ЛДПР, который во вторник рассматривался в первом чтении.

Депутаты предлагают при первом случае опасного вождения штрафовать водителя на сумму от 3 до 5 тыс. руб. А при повторном нарушении — лишать прав на срок от месяца до трех.

Наказание будет назначать суд, а в качестве доказательств будут приниматься любые материалы, в том числе видео со стационарных камер и мобильных телефонов, пояснил депутат Ярослав Нилов (ЛДПР), выступая в Госдуме. Автоматических «писем счастья» законопроект не предусматривает, подчеркнул он.

Депутат Алексей Куринный (КПРФ) предложил наказывать еще и дрифтеров — водителей, которые ставят машину боком и проезжают повороты на высокой скорости. Михаил Шеремет («Единая Россия») посчитал необходимым внести в санкционный список и тех, кто не включает сигналы поворотов. В ответ Ярослав Нилов заверил коллег, что термин «опасное вождение» еще будет обсуждаться — и дал понять, что ко второму чтению список опасных маневров изменится. Напомним, что в Госдуме, администрации президента и других структурах ранее отмечали несовершенство и чрезмерную сложность действующего определения.

Депутат Олег Леонов («Новые люди») попросил учесть права мотоциклистов. Он напомнил, что в плотном потоке байкеры часто двигаются между автомобилями — и это формально можно будет признать опасным вождением. Ту же мысль высказал и единоросс Борис Гладких.

Другие парламентарии посчитали предложенное ЛДПР наказание слишком мягким. С учетом «общественной опасности» санкция за повторное опасное вождение должна быть серьезнее, чем лишение прав на 1–3 месяца, считает Николай Брыкин («Единая Россия»).

Об этом, напомним, говорится и в заключении думского комитета по госстроительству. Яна Лантратова (СРЗП) предложила вместе с лишением прав штрафовать на 30 тыс. руб., как сегодня уже наказывают пьяных водителей. А ее коллега по партии Олег Нилов потребовал для лихачей обязательные работы — причем достаточно своеобразные: «Отправлять на территории новых регионов, в прифронтовую полосу. Там как раз нужны водители-экстремалы, адреналинщики. Пусть подвозят на передовую все, что необходимо».

Поправки ко второму чтению должны быть представлены до 30 октября. Пока неизвестно, в каком формате они будут дорабатываться, однако господин Нилов пообещал привлечь к этому процессу ГИБДД и Минтранс. Под конец обсуждения законопроекта депутат Юрий Синельщиков (КПРФ) напомнил, что это не первая попытка принять такую поправку к КоАП.

Действительно, правительство еще в 2017 году предлагало установить штраф за опасное вождение. Те поправки были приняты в первом чтении, но впоследствии отклонены как требующие переработки — причем уже тогда возникли претензии к термину «опасное вождение». Поэтому поддержать новую инициативу можно лишь при гарантии, что определение нарушения все-таки будет изменено, сказал господин Синельщиков, иначе смысла в новом законопроекте нет.

kommersant.ru

Другие новости по теме:

В чеченскую колонию в срочном порядке возвращен Эмин Алиага-оглы Ахмедов
В чеченскую колонию в срочном порядке возвращен Эмин Алиага-оглы Ахмедов
Скандальная компания занимается ремонтом проблемных дорог в Томске
Скандальная компания занимается ремонтом проблемных дорог в Томске
Основатель фармацевтической компании «Биотэк» просит суд освободить его от наказания по состоянию здоровья
Основатель фармацевтической компании «Биотэк» просит суд освободить его от наказания по состоянию здоровья
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»
Краснодарский долгострой: как Ваган Арутюнян и его партнёры обошли закон при достройке ЖК «Мультиплекс Кино»
Московский военком отправился на "СВО"
Московский военком отправился на "СВО"
Паслер возвращается к жизни, сыну Хуснуллина не повезло - как проходили выборы в Поволжье
Паслер возвращается к жизни, сыну Хуснуллина не повезло - как проходили выборы в Поволжье
В Крыму задержан Владислав Васнев, обвиняемый в хищении активов ВЭБ РФ
В Крыму задержан Владислав Васнев, обвиняемый в хищении активов ВЭБ РФ
Роман Безруков украл 1 миллиард рублей у Министерства обороны
Роман Безруков украл 1 миллиард рублей у Министерства обороны
ГУ МВД Ростовской области получило решение суда в свою пользу по 19 квартирам в ЖК Lime city
ГУ МВД Ростовской области получило решение суда в свою пользу по 19 квартирам в ЖК Lime city
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил сына в США, несмотря на санкции и свои патриотические заявления
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отправил сына в США, несмотря на санкции и свои патриотические заявления

Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Трамп объяснил причины отказа от пошлин в 500% и сообщил о введении пошлин в 100%
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку