Мосгорсуд оставил Кибовского под арестом в СИЗО

Мосгорсуд оставил Кибовского под арестом в СИЗО
Мосгорсуд оставил Кибовского под арестом в СИЗО
Мосгорсуд не удовлетворил жалобу Александра Кибовского, ранее возглавлявшего департамент культуры Москвы, и подтвердил решение о продлении его ареста.

Александра Кибовского обвиняют в получении взяток и мошенничестве на сумму свыше 100 миллионов рублей.

На сегодняшнем заседании, как следует из сообщения пресс-службы Мосгорсуда, Александр Кибовский участвовал по видеосвязи из СИЗО. Он отрицает причастность к каким-либо преступлениям.

Решение о продлении ареста 12 сентября вынес Замоскворецкий суд Москвы. На продлении ареста настаивало следствие. Защита просила отправить Александра Кибовского под домашний арест. По делу арестованы еще несколько фигурантов, в том числе бизнесмен Александр Нероденков, которого господин Кибовский называет другом.

По версии следствия, с марта по ноябрь 2023 года обвиняемые в составе организованной группы способствовали своей компании ООО «Градиент» выиграть аукционы на заключение десяти государственных контрактов с департаментом культуры. Они касались поставки оборудования, мебели и интерьеров для ГБУК «Объединение культурных центров» на общую сумму более 155 млн руб. При этом стоимость, как считает следствие, была завышена как минимум на 38 млн руб.

Александру Кибовскому предъявлены обвинения по восьми эпизодам получения взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и в одном случае покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 17 июля. Департаментом культуры Александр Кибовский руководил с 2015 по 2023 год. В августе стало известно, что Александр Кибовский обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой посодействовать отправке на фронт.


Распечатать
13 августа 2025 Россия заявила о самом крупном за год однодневном приобретении территории
13 августа 2025 В Эстонии задержали поляка, который пытался переплыть Нарву, чтобы вступить в армию РФ
13 августа 2025 Как Ротенберг, Махмудов, Узденов и Джиоев смогли продвинуть нерентабельную компанию к многомиллиардным контрактам из бюджета
13 августа 2025 Sony полностью ушла из России
13 августа 2025 В Уфе госпитализировали двух мужчин после отравления опасной чачей
13 августа 2025 Госдепартамент США указал на «значительные проблемы с правами человека» в Германии
13 августа 2025 Конфликт между родственниками из династии Виндзоров продолжается уже около трех десятилетий
13 августа 2025 Белорусский завод «Монолит» обеспечил Россию компонентами для ракет на сумму в 40 миллионов долларов
13 августа 2025 Трамп сказал, что европейские лидеры хотят договориться с Путиным по Украине
13 августа 2025 Внутренние проблемы ФСБ: каким образом управление "М" пыталось взять под контроль активы Merlion
13 августа 2025 Роскомнадзор сократил возможности мессенджеров Telegram и WhatsApp
13 августа 2025 Задержание в окружении начальника ВС Адыгеи Аслана Трахова выявило многомиллионные махинации с недвижимостью
13 августа 2025 Демонстрация роскоши жены Алексея Текслера вызывает недовольство в Кремле
13 августа 2025 Финансовый кризис в "Россети Юг": куда пропали миллиарды рублей?
13 августа 2025 Клуб Романа Ротенберга прекратил выплачивать зарплаты тренерам и персоналу с мая 2025 года
13 августа 2025 Россия и Беларусь проведут совместные маневры с использованием ядерного оружия и "Орешника"
13 августа 2025 Horokhovskyi, Dubilet family and other Monobank shareholders approved loans to PryvatBank insider companies – High Court of London
13 августа 2025 Состояние супруги губернатора Брянской области увеличилось в несколько сотен раз на фоне задержаний его сотрудников
13 августа 2025 Санкции в отношении России могут быть временно остановлены на период перемирия, — Sky News
13 августа 2025 Система Олега Белозерова в РЖД: тарифы растут, а инфраструктура и персонал терпят убытки