Китай хочет отсудить у Украины более $3 млрд за «Мотор Сич»

Китай хочет отсудить у Украины более $3 млрд за «Мотор Сич»
Китай хочет отсудить у Украины более $3 млрд за «Мотор Сич»
Фактическая национализация Украиной компании «Мотор Сич» может привести к повышению суммы требований о компенсации, из-за того, что действия украинской власти затронули интересы множества инвесторов.

Об этом заявил президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Ду Тао в интервью, передает «Цензор.НЕТ«.

«В нынешней ситуации, когда украинское правительство настроено идти своим путем, у нас не остается другого пути. Со временем сумма требований может измениться. Это включает в себя не только наши инвестиции на покупку акций «Мотор Сич» и предоставленные льготные кредиты, но и огромные потери от несостоявшейся операционной прибыли, которую мы могли бы получить в течение этих лет, если бы не разрушительные действия украинского государства, также данная сумма включает в себя инвестиции в строительство вспомогательных объектов в Китае для развития этого сотрудничества», — сказал Ду Тао.

Ранее компания заявила о повышении суммы требований в международном арбитраже за экспроприацию ее украинского актива на 100 млн долларов до 3,6 млрд долларов. Сейчас Ду Тао напомнил, что действия Украины, помимо Skyrizon, нанесли ущерб довольно широкому кругу инвесторов.

По его мнению, к требованиям Skyrizon по компенсации убытков могут присоединиться и другие акционеры, так как «Мотор Сич» является публичной компанией, акции которой обращаются на фондовой бирже.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

«Таким образом, можно с уверенностью сказать, что действия украинской власти нанесли ущерб многим инвесторам, и он не ограничивается прямыми убытками китайских-акционеров «Мотор Сич». Если кто-либо еще из пострадавших инвесторов захочет подключиться к нашему иску, мы не сможем этому воспрепятствовать», — объяснил Ду Тао.

Он также заверил, что национализация не решит стратегических задач существования и развития «Мотор Сич». По его мнению, такой шаг является «оскорблением принципа справедливости закона, попранием мирового торгового порядка и предательством всего украинского народа».

«Это глупый и варварский, подлый и бесстыдный, грязный и тошнотворный современный фарс», — заявил президент Skyrizon .

При этом Ду Тао отметил, что его компания продолжит участвовать в расширении своего присутствия в авиастроительной индустрии с Украиной, независимо от ситуации с «Мотор Сич». Он добавил, что его частная компания сама решает, чем заниматься, исходя из рыночной конъюнктуры.

Ду Тао также акцентировал, что основная цель Skyrizon сейчас — рынок коммерческой авиации в Китае и во всем мире, так как сейчас все мировые лидеры авиационного производства стремятся занять позиции на китайском рынке гражданской авиации.

Он выразил уверенность, что Украина «сможет вырваться из оков мифов и предрассудков, созданных вокруг обычной коммерческой сделки, что в значительной степени послужит интересам самой Украины» и сможет защитить китайских акционеров «от незаконного противодействия, противоправного давления и надуманных обвинений».

Исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько заявил, что национализация 100% акций «Мотор Сич» вместе с контрольным пакетом акционеров из КНР — это грубое нарушение прав мелких акционеров компании: примерно 3 500 миноритариев, среди которых и сотрудники завода, теряют при национализации около 19% акций, стоимость которых может достигать 100-200 млн долларов.

В ноябре 2020 года стало известно, что китайские инвесторы «Мотор Сич» хотят отсудить у Украины 3,5 млрд долларов.Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Верховную Раду собираются внести законопроект о национализации «Мотор Сичи».Китайские инвесторы «Мотор Сичи» пообещали опозорить Украину в арбитражном суде.В правительстве Китая отреагировали на решение Украины национализировать «Мотор Сич».

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов