В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже

В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже
В Telegram обнаружен бот, предлагающий европейцам участвовать в поджогах и шпионаже
В Telegram обнаружили бота, вербующего европейцев с пророссийскими идеями.

Международный консорциум журналистов OCCRP и медиа Delfi, Paper Trail Media, ZDF и Der Standard провели совместное расследование, в котором рассказали о вербовке жителей Европы для выполнения диверсий, поджогов и убийств.

Журналисты отметили аккаунт privet bot, который, согласно данным расследования, по меньшей мере восемь раз рекламировался в телеграм-канале Grey Zone, связанном с ЧВК «Вагнер».

Бот рекламировали и в других телеграм-каналах, а также в фейсбуке, «Вконтакте» и на игровой платформе Steam. В рекламных постах европейцев призывали бороться с союзниками Украины.

В ходе расследования журналисты создали фейковую личность 26-летнего Валерия Иванова из Эстонии, от имени которого переписывались с ботом. Во время переписки ему предложили вознаграждение за шпионаж на военных базах, поджог техники НАТО и убийства.

В расследовании отмечается, что его авторам не удалось установить связь между аккаунтом privet bot и конкретными диверсиями в Европе, однако сотрудники служб безопасности нескольких европейских стран подтвердили, что общение бота схоже с другими случаями вербовки европейцев.


Распечатать
03 августа 2025 Геологическая служба Соединенных Штатов зафиксировала подземные толчки в районе Нью-Йорка
03 августа 2025 Российского блогера задержали в Таиланде из-за съемки драк у границы с Камбоджей
03 августа 2025 Россиянка лишилась зрения из-за врачебной ошибки при лечении геморроя
03 августа 2025 Нетрезвый мужчина на самокате напал на женщин в Сокольниках
03 августа 2025 В Латвии суд заочно приговорил прежнего руководителя таможни Владимира Вашкевича к шести годам за коррупционные деяния
03 августа 2025 Как сотрудник УБЭП Андрей Дубина надеялся на поддержку азербайджанского алкобизнеса и был пойман ФСБ
03 августа 2025 В Москве состоялась закрытая выставка с «доской позора» для деятелей культуры
03 августа 2025 Трамп настаивает, чтобы ХАМАС немедленно освободил всех заложников
03 августа 2025 Трамп потратит 200 миллионов долларов на строительство бального зала у Белого дома: демократы обвинили президента в нецелевом расходовании средств
03 августа 2025 Сотрудникам «Пятерочки» в Белгородской области выдадут бронежилеты после атак БПЛА
03 августа 2025 Бывшего специального прокурора в делах Трампа Джека Смита обвинили в том, что он не сохранил политическую нейтральность
03 августа 2025 Медицинская изоляция: тысячи пациентов в России остались без лекарств против рака
03 августа 2025 Сын миллиардера Игоря Алтушкина организовал шикарную свадьбу под усиленной охраной в Екатеринбурге
03 августа 2025 ГУР Украины получило полный набор секретных документов о подлодке «Князь Пожарский»
03 августа 2025 Андрей Мельниченко начал переговоры по освобождению Гульнары Каримовой
03 августа 2025 Сын миллиардера Игоря Алтушкина израсходовал 75 миллионов на артистов и сделал свадьбу закрытой для прессы
03 августа 2025 Эстония приступила к установке дорожных барьеров на границе с Россией
03 августа 2025 Мошенники обманули бывшую журналистку, выдавая себя за «заместителя директора Первого Канала»
03 августа 2025 Германии предложили временно выйти из договора о запрете противопехотных мин
03 августа 2025 Рейды администрации Трампа, направленные на дискриминацию, признаны незаконными судом Лос-Анджелеса