В движении «Голос» заявили «правовом беспределе» на избирательных участках в единый день голосования

В движении «Голос» заявили «правовом беспределе» на избирательных участках в единый день голосования
В движении «Голос» заявили «правовом беспределе» на избирательных участках в единый день голосования
Такого большого числа сообщений о демонстративном пренебрежении правом организация не получала на протяжении последних 4 лет

В единый день голосования 13 сентября на многих избирательных участках творится самый настоящий «правовой беспредел». С таким заявлением выступило движение «Голос», осуществляющее независимое наблюдение за выборами.

Члены избирательных комиссий и наблюдатели заявляют о том, что их отказываются пускать на участок или ограничивают в передвижениях. Также поступают сообщения о том, что им запрещают вести съемку, не дают ознакомиться с документами и не принимают жалобы. Кроме того, члены комиссий проявляют к контролерам агрессию, в некоторых случаях – физическую силу.

В «Голосе» также отмечают, что в тех субъектах РФ, в которых на участках ведется видеонаблюдение и трансляцией в Сеть, сайт, на котором их можно смотреть, был убран из поисковиков. Также ссылка на него исчезла с сайта Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, из разных регионов приходят сообщения о вбросах и замене бюллетеней досрочного голосования на избирательных участках. С того момента, как голосование началось, движение «Голос» приняло 1306 сообщений из 59 регионов страны. И них 212 сообщений касаются нарушений, которые имели место быть в основной день голосования – 13 сентября. Больше всего жалоб поступило из Краснодарского края.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

В движении «Голос» отмечают, что не получали такого большого числа сообщений о демонстративном пренебрежении правом и нарушении процедуры голосования на протяжении последних 4 лет.

Напомним, с 11 по 13 сентября почти во всех регионах России проходят выборы разного уровня. В четырех субъектах проводятся довыборы депутатов Государственной Думы, депутатов региональных парламентов выберут в 11 субъектах, 18 регионов прямым голосованием изберут губернаторов. Голосование идет в течение трех дней, как это было в случае с плебисцитом по поправкам к Конституции, что серьезно осложняет процесс наблюдения и ставит под сомнение честность подсчета результатов.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 «Байкал» оказался подделкой: коррупция и растрата миллиардов в авиации
14 мая 2025 Мэра Новочеркасска Лысенко задержали по подозрению в получении взятки в размере 8 миллионов рублей
14 мая 2025 TikTok ввёл ограничения на видео с участием Макрона и Меркель
14 мая 2025 Костюков отправляется в Стамбул на фоне слухов о предстоящей отставке
14 мая 2025 Бывшие управляющие Идея-банка обязаны вернуть более 2 миллиардов рублей по делу о хищении
14 мая 2025 Отар Кушанашвили рассказал о конфликте с Абдуловым в казино
14 мая 2025 Зеленский поддался давлению Запада и согласился на проведение переговоров с Россией в Стамбуле