МЧС Казахстана приобретает российские вертолёты на фоне беспорядков в "Казавиаспас"

МЧС Казахстана приобретает российские вертолёты на фоне беспорядков в "Казавиаспас"
МЧС Казахстана приобретает российские вертолёты на фоне беспорядков в "Казавиаспас"
Вчера министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана сообщил, что его ведомство планирует закупить российские вертолеты. Что ж, похоже, история повторяется.

Чингис Аринов отметил, что рассматривается вариант покупки трех Ми-8 АМТ и четырех Ка-32. Эти вертолеты будут приобретены в лизинг с привлечением международных компаний. Закупка планируется в ближайшее время, так как, по мнению министра, ведомство остро нуждается в них.

Сколько лет я пишу о проблемах в структуре МЧС под названием «Казавиаспас», где царит полная анархия! Техника, купленная на бюджетные средства, либо распродана, либо не подлежит эксплуатации. В феврале 2023 года я даже направил открытое обращение к президенту РК. Однако ни аудитов, ни уголовных дел в отношении бывших руководителей МЧС и КАС в частности так и не было инициировано.

Напомню, еще в 2013 году в Казахстан были завезены два вертолета Ми-26. Они были восстановлены и модернизированы по заказу МЧС РК в Новосибирске. На модернизацию каждого вертолета было потрачено 2 миллиарда тенге. С 2013 года вертолеты стояли. В 2018 году борт UP-601 впервые подняли и начали эксплуатировать. В 2019-м подняли борт UP-602.

В январе 2020 года UP-602 перегнали на АРЗ в Тюмень, чуть раньше до этого туда же отправили UP-601.

В феврале 2020 года «Казавиаспас» возглавил Болат Абайдильдинов, никогда ранее не имевший отношения к авиации. Он передал UP-601 в сухой лизинг российской компании «ЮТэйр-Вертолетные услуги», UP-602 так и «забыли» в Тюмени. Однако в 2022 году министерством была проведена работа по передаче из Минобороны шести вертолетов МИ-26, два из которых ― для последующей демилитаризации и капитального ремонта для покрытия потребности Казахстана в тяжелых вертолетах, четыре ― в качестве технической аптечки для технического обслуживания данных вертолетов.

В Казахстане в 2012 году правительством для МЧС было приобретено два вертолета Ка-32А11BC ― уникальная техника, созданная специальная для нужд спасателей. Ка-32 считается специалистом в тушении лесных пожаров и борьбе с огнем в высотных зданиях. Вертолеты успешно эксплуатируются в России, Корее, Китае, Швейцарии, Японии. Пришедший в 2020 году в КАС Абайдильдинов приказал поставить два Ка-32 на прикол. Каждый из вертолетов обошелся казне минимум в 10 миллионов долларов, плюс 9 миллионов тенге стоило переобучение одного пилота. Купленные когда-то с завода, с нуля, эти вертолеты просто гнили. Чем дольше вертолет стоит на земле, тем хуже ― он должен летать.

И вот опять и снова МЧС будет покупать дорогостоящую технику. Снова за счет государства. А кто ответит за те, «убитые» и проданные, вертолеты?


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"