Представители Чечни и Ингушетии обсудили инцидент с перестрелкой у офиса Wildberries

Представители Чечни и Ингушетии обсудили инцидент с перестрелкой у офиса Wildberries
Представители Чечни и Ингушетии обсудили инцидент с перестрелкой у офиса Wildberries
На видео, длительностью в час, стороны впервые затрагивают национальный аспект конфликта (на родном языке). Местные телеграм-каналы сообщают о взаимных обвинениях.

Мы показали видео встречи носителю чеченского и ингушского языков. О чем шла речь между делегациями?

— В ходе обсуждения Адам Делимханов охарактеризовал действия ингушей как «подлость». Этот фрагмент стал широко распространённым в различных пабликах. Однако речь шла в первую очередь об участниках перестрелки, охранниках Wildberries, чья национальность «использовалась для разжигания межнациональной розни между вайнахами».

«Ингуши заявили, что это их не касается, и участие в этом они не намерены принимать. В обход данному обещанию “московские ребята”, нанятые [депутатом Госдумы от Ингушетии Бекханом] Борахоевым, устроили засаду на Бакальчука и его охрану, в составе которых были чеченцы [часть из которых — действующие офицеры полка “Ахмат”]».

— Адам Делимханов упомянул о личной беседе с Борахоевым. Стороны обсудили необходимость урегулирования межнациональных конфликтов. Делимханов подчеркнул важность постоянного диалога и сотрудничества между республиками. По его словам, Борахоев выразил намерение разрешить эту проблему.

— Делимханов также отметил, что участники инцидента имеют крепкие дружеские и семейные связи, а также деловые отношения с чеченскими властями, в том числе с Рамзаном Кадыровым (сам глава Чечни обещал вернуть Татьяну Бакальчук в семью, но ничего не сказал о перестрелке).

— Председатель Духовного управления мусульман ЧР поднял вопрос о ранее происходивших убийствах чеченцев в Ингушетии на почве национальной ненависти. Ингушская сторона не стала отрицать такие случаи, но пообещала предпринять меры, чтобы избежать повторения подобных инцидентов.

— Делимханов охарактеризовал сообщения жителей Ингушетии о претензиях к Чечне как “пустую болтовню”, которая не приведёт к реальным действиям. О подобных претензиях ранее писали ингушские СМИ. В частности, издание “Фортанга” цитировало выступление местных жителей на похоронах погибших охранников Wildberries, которые собрали тысячи людей:

«Осознавая, что ингуши находятся на месте, кадыровцы прибыли туда для разборок. Наши ребята проявили мужество, но это задело не только мужское достоинство, но и национальную гордость. Я стремлюсь показать, что солидарен со своим народом»

— По словам переводчика, большая часть беседы касалась важности воспитания молодежи в духе уважения и недопущения агрессивного поведения; обсуждались общие религиозные ценности и единство народов.

Конкретного плана действий по урегулированию не предложил никто из участников переговоров.


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон